НЕ
Наталья Епанчинцева

задачи по физике

1.
С какого расстояния
сделан фотоснимок памятника В. В. Верещагину высотой
примерно 5 м
в г. Череповце, если на снимке его высота равна 10 см, а фокусное расстояние
объектива фотоаппарата 20 см.

Виктория Подолич

Сначала вычислим увеличениеГ=H / h. ( h -размеры предмета, H -размеры изображения, Г - увеличение) .Г=0,1 / 5=0,02.Из формулы увеличенияГ=f / d. ( f -расстояние до изображения, d -расстояние до предмета) выразим f.f = d*Г и подставим это выражение в формулу тонкой линзы. 1 / F = 1 / f + 1 / d.1 / F=1 / d*Г + 1 / d. ( F - фокусное расстояние=0,2м) . выразим d.1 / F = ( 1 +Г) / Г*d.d=F*(1 +Г ) / Г. d=0,2*(1 + 0,02) / 0,02=10,2м.