Денис Колдунов

Чему равна энергия разности двух колебаний ортогональных на интервале (t1, t2)

a) разности энергий
b) сумме энергий
c) 0 объясните ответ пож. ста

Темкинъ Temkinn

Сумме энергий.
Энергия это интеграл от квадрата. Квадрат суммы это:
(s1+s2)^2=s1^2+s2^2+2s1s2
Интеграл от последнего члена равен нулю (ортогональность) . Вот и получается сумма энергий.
То, что в условии разность, а не сумма, не играет роли, так как если s1 и s2 ортогональны, то s1 и -s2 тоже. А в энергии работает квадрат.