Ol
Olga

Помогите! Вылили ртуть в раковину!

Дочь окунула градусник (кончик) в маленькую чашку с кипятком, ртуть попала в эту воду. Она вылила все в раковину. Опасно ли это? Если да, то что делать? Градусник и чашку выкинули.

Всем спасибо! Удалили ртуть из сифона, слили в баночку.

Ксения Фёдорова

как ртуть могла попасть в воду? Градусник был сломан?

Василиса Печерская

Да нет там никакой ртути.. . В градусниках не ртуть, а крашенный спирт давно. Если у вас градусник времен второй мировой тогда да. А нынешние ртути не содержат.

Anton Mironov

Ртуть тяжёлый металл. Наверняка в сифоне всё задержалось.

Юлия

Заказывай оградку....)) Как же в Чернобыле живут старые? да ушла ваша куйня.... терь другие умрут.... грешники вы, убийцы))

Дмитрий Василенко

Нет не опасно, у меня так же было, есть фильтры на станцие, все норм будет!

Александр Куликов

Вероятно, она в сифоне осталась. Можно разобрать и удалить её, хотя и так опасности нет.

Александр

Нет. Опасны только пары ртути. Скорее всего она застряла в сифоне, таком набалдашнике под раковиной. Слейте оттуда ртуть в какую-нибудь банку и на сдачу к меркурщикам.

Евгения Флегонтова

Очень опасно. Я читала о случае, произошедшем на подводной лодке, там солдат вылил ртуть в раковину. Она вся задержалась в сифоне (она тяжелее воды) Там все потравились, и этот случай вскрылся.

Ирина Гаврилова

забей, сколько той ртути в градуснике, и вообще опасна не сама ртуть, а ее пары

Надежда Родионова

Ничего страшного, никто не пострадает, если осталась в сифоне, то она покрыта водой и испарения не будет, вредны только пары ртути . было бы намного опасней если бы шарики раскатились по полу, а так просто нужно разобрать сифон и слить через воронку в пластиковую бутылку с водой и выбросить в мусор, на свалках его обычно зарывают ...
Еще рекомендуют так : http://udarnyfront.by/ru/issues?art_id=244