Вета

Что делать если разбила градусник СРОЧНО.... Ртуть. ..Ртуть

Дмитрий Данилов

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи. 2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения. 3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов. 4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты. 5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно. 7. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

D.
Dani .

ну всё-эвакуация всего дома... .
шучу) собери все шарики бумажечкой и в воду с банкой выкинь. там слишком мало ртути для отравления

Максим Каширин

Ты за сегодня вторая) Подмети и помой пол

Алена Ивасенко

Да ничего не будет от одного разбитого градуника. Соберите что видите и живите дальше

Александр

Вызывайте нотариуса. Вы уже знаете, кому вы оставите завещание?