Светлана Павлова

Я разбила градусник и ртуть попала под шкаф, что делать?

Эля Гончарова

Вот дура, попроси взрослых немедленно помочь, она ведь ядовитая!

Ищенко Алексей

Собери магнитом

Александр Паничкин

глупый вопрос, как у тебя ещё времени хватает спрашивать?

Жанна Солонович

руки себе оторвать)
А на самом деле открыть окно и аккуратно отодвинуть или веником вымести ртуть, если ее там немного, то не страшно, испрариться)

Алексей Кокшаров

Веником подмести, и не париться... .

Иван Стамов

Притяни магнитом ))) О! Единомышленник ↑

Владимир Парфенов

Если следовать рекомендациям специалистов, необходимо вызвать службу, которая занимается устранением последствий разлива ртути, кстати, за один день они все равно не справятся с работой, придется ездить к вам 2-3 раза через несколько дней.
Если разбили ртутный градусник, и хотите избавиться от последствий самостоятельно, то вам понадобятся:
- плотно закрывающаяся стеклянная банка (100-400 мл) ;
- большие пакеты (желательно полиэтиленовые) для сбора вещей, на которые могла попасть ртуть;
- толстая иглу или вязальная спица, медицинский шприц, груша с тонким кончиком;
- медицинская вата, кусочки пластыря, листок плотной бумаги, ветошь;
- резиновые перчатки;
- настольная лампа с удлинителем;
- химикаты, которые имеют окислительные (дезенфицирующие или отбеливающие) свойства и содержат соединения хлора (белизна, хлоринол, асс и др.) . Возможно, понадобятся марганцовка или раствор йода.
Желательно быть одетыми в одежду из синтетики, поскольку она меньше загрязняется парами ртути.
Самая ответственная часть демеркуризации – сбор капель ртути. Это не желательно делать пылесосом, ведь после такой процедуры его нельзя будет использовать по своему назначению из-за обильного загрязнения. В первую очередь проведите тщательный осмотр всех вещей и поверхностей, которые могли загрязниться каплями ртути. Их лучше осветить лампой, чтобы были хорошо заметны даже мельчайшие капли. Загрязненные вещи необходимо сложить в пакеты, а затем вынести из помещения.

Александр Тумашов

собрать магнитом

Евгений Герасимов

Через полчаса у тебя начнет кружиться голова. Первый симптом ртутного отравления. Через 2 часа настигнет сильная слабость. Ты уже отравилась. Если не убрать в течении 12 часов, то последствия будут ужасными.

Александр Лобастов

Её собирают пылесосом или веником! Руками трогать нельзя!!!

Па
Павел

Если вы разбили ртутный термометр или что-нибудь еще, следуйте следующим рекомендациям:

Изолируйте зону разлива. Уберите детей и животных. Не ходите по зараженному месту. Тот, кто будет заниматься уборкой ртути, должен надеть защитную обувь и двухслойную одежду. В любом случае необходимо проверить все вокруг дома на наличие ртути. Если ртуть убирали пылесосом, если она попала в системы вентиляции или отопления, образуется большое количество пара. В этом случае уборкой ртути должны заниматься специалисты.

Приготовьте все, что пригодно для сбора ртути. Многие вещи продаются в любом магазине. Следующий список обычно применяется в домашнем хозяйстве и пригоден также для "набора по сбору ртути":
- пипетка - для сбора ртути,
- пластиковый контейнер с завинчивающейся крышкой - для хранения ртути,
- пластиковые мешки с застежкой-"молнией" - для хранения ртутносодержащего мусора и оборудования,
- резиновые перчатки - для предотвращения контакта ртути с кожей,
- шприц без иголки - для сбора ртути,
- мешки для мусора - для ртутносодержащих отходов,
- фонарик - для того, чтобы лучше разглядеть ртуть,
- латексные или резиновые перчатки - для защиты рук.

Соберите все капли ртути, которые видите. Проверьте зону разлива, осветив яркой лампой или фонариком, которые подсветят все невидимые капельки. Соберите все потеки и капли при помощи пластиковой карточки или жесткой бумаги. Аккуратно стряхните капли при помощи карточки с ковра, ткани и пористых поверхностей. Соберите мелкие капли так, чтобы они слились в большие. Перегоните капли на лист жесткой бумаги, например, на другую карточку или даже открытку. Вы можете также пользоваться пипеткой или шприцом для сбора капель. Полоски скотча также пригодятся для сбора мелких капелек. Никогда не пользуйтесь щеткой или пылесосом, которые только распылят капли, вследствие чего собрать их будет еще сложнее. Будьте осторожны с осколками стекла.

Осторожно поместите ртуть в небьющийся пластиковый контейнер. Слейте ртуть в небьющийся пластиковый контейнер или сумку с замком - "молнией". Не пользуйтесь стеклянной посудой, т. к. она может разбиться. Если пользуетесь контейнером, закрутите крышку так, чтобы ртуть не вытекла обратно. Поместите контейнер или мешок в другую сумку с замком - "молнией". Убедитесь в том, чтобы сумка была хорошо закрыта. Если ртуть перемешана с осколками стекла, положите сумку с контейнером еще в один небьющийся контейнер.

Внимательно проверьте, не осталось ли еще ртути. Используйте яркий фонарик для более качественного освещения территории разлива на предмет оставшихся капель. В дополнение к этому желательно распылить серную пудру (продается в магазинах для сада и огорода) . Не стоит распылять серу над ковром или мягкими предметами. При контакте с ртутью сера становится коричневой, что способствует обнаружению пропущенных капелек. Соберите пудру таким же способом, как и ртутные шарики. Сера связывается с ртутью, уменьшая количество паров.

Отложите в сторону все, что, по вашему мнению, контактировало с ртутью. Уберите все средства для сбора ртути типа карточек, пипеток, перчаток и скотча в двойную сумку и наклейте ярлык "Контактировало с ртутью". Одежду и личные вещи, на которые (возможно) попала ртуть, следует убрать в герметичный пластиковый пакет. Обратитесь в лабораторию, чтобы определить уровень загрязнения вещей. Если содержание ртути незначительно, одежду и прочие вещи можно использовать дальше. Учтите, что стоимость анализа и чистки вещей может превышать их общую ценность. Во избежание ненужных расходов следует рассчитать стоимость чистки по сравнению с ценностью вещей.

Все, что использовалось при сборе ртути, наверняка контактировало с веществом, даже если вы уверены в обратном. Уточните, как правильно утилизировать эти вещи.
Проветривайте. Закройте комнату и попытайтесь ее проветрить. Необходимо как можно лучше проветрить зону разлива ртути. Минимум в течение часа проветривайте с помощью фена для ускорения вентиляции помещения.

Алексей Скоробогатов

в таких случаях вызывают мчс .я не шучу. по телеку видела. они приедут соберут и правильно утилизируют. Не в мусорку ж выкидывать, а?

Таня Балыкова

Пылесосом в одноразовый контейнер собрать. Потом этот контейнер завернуть в мешок и на мусорку.

Ню
Нютка

вызови мчс