Анатолий

Что делать если разбился градусник и ртуть не была собрана?

Я живу в камунальной квартире, ездела к родствиникам, а когда приехала узнала от соседки что она разбила градусник в ОБЩЕМ коридоре и ртуть не собрала, я живу с 2-х летнем ребёнком, мне страшно за наше здоровье подскажите что делать. (После того как разбился градусник прошло где то пол месяца без нас) я боюсь находится в квартире.

Любовь Виноградова

Жить хотите?
Если да, то не стройте из себя меркуризаторов!
Вызывайте профессиональных меркуризаторов и пусть они займутся этой проблемой. Только они могут профессионально померить концентрацию паров ртути и сделать вывод, на сколько опасно жить в квартире. Только они могут профессионально найти и собрать всю ртуть. Максимум неудобств, которые могут быть от меркуризаторов, это, возможно, придется снова поехать пожить у родственников. Но жизнь Вашего ребенка этого стоит.

Надежда Завгороднева

Плохо ,- ртуть испаряется очень долго, и вы дышите её парами...

Андрей **********

Возьми магнит, подойди к тому месту где была разлита ртуть и магнитом всё собери, только не подпускай туда ребёнка! А ртуть смой в раковину, магнит оставь

Ольга Пискайкина

Прадать квортиру нафик, и купидь каторая чизтая. И ваще, каждый рас, када бордак - ни нада уберать, прадовай квортиру, и фсе дила!

А могнит ни паможит, ртуть ни могнитеться.

Кирилл Загрядский

дополнительно необходимо пользоваться обычной ваткой - в ней ртуть хорошо застревает. при прикосновении к ртути пальцами страшного ни чего нет - мы в детстве 2 копеечные совковые монеты в 10 копеечные перетирали ртутью и у бабок семечки покупали со скидкой 80%. Удачи.

Наталия Боклаженко

На выбор: опрыскать место, где была разлита ртуть, подкисл-ым р-м марганцовки, р-м треххлористого железа (FeCl3), засыпать железными, медными или цинковыми опилками (обр-ся амальгамы).

Алексей

Это называется демеркуризация!
Вводите в поиске и смотрите ответы. Отравление вам не грозит, но, на всякий случай, кое-какие меры вы можете сами предпринять.

Влад Кравченко

Ртуть геомагнетик и на магниты хотела плевать. Лучше всего будет найти шарики ртути и листами бумаги собрать и выкинуть. Если делать быстро, кожей не прикасаться, не так уж это и опасно.

Если имеется сера (что вряд ли, конечно же) , можно засыпать ртуть ею.

Эмма Шлотгауэр

Марганец действует на ртуть только с соляной кислотой, не хлор, а хлорное железо окисляет ртуть. Чтобы провести демеркуризацию неоходим специальный демеркуризационный комплект, либо вызов специалистов. Если разбился градусник проводится замер паров ртути. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
это круглосуточные службы в Москве и МО