Наталия Шамрова

очень нужны цитаты известных философов о происхождении человека

Игорь Баширов

Из книги Диогена Лаэрция:

ПИФАГОР: О себе он говорил (по словам Гераклида Понтийского) , что некогда он был Эфалидом и почитался сыном Гермеса; и Гермес предложил ему на выбор любой дар, кроме бессмертия, а он попросил оставить ему и живому и мертвому память о том, что с ним было. Поэтому и при жизни он помнил обо всем, и в смерти сохранил ту же память. В последствии времени он вошел в Евфорба, был ранен Менелаем 5; и Евфорб рассказывал, что он был когда-то Эфалидом, что получил от Гермеса его дар, как странствовала его душа, в каких растениях и животных она оказывалась, что претерпела она в Аиде и что терпят там остальные души. После смерти Евфорба душа его перешла в Гермотима, который, желая доказать это, явился в Бранхиды и в храме Аполлона указал щит, посвященный богу Менелаем, – отплывая от Трои, говорил он, Менелай посвятил Аполлону этот щит, а теперь он уже весь прогнил, оставалась только обделка из слоновой кости. После смерти Гермотима он стал Пирром, делосским рыбаком, и по-прежнему все помнил, как он был сперва Эфалидом, потом Евфорбом, потом Гермотимом, потом Пирром. А после смерти Пирра он стал Пифагором и тоже сохранил память обо всем вышесказанном.
ЭМПЕДОКЛ : а душа, говорит он, облекается в различные виды животных и растений, – вот его слова: Был уже некогда отроком я, был и девой когда-то,
Был и кустом, был и птицей и рыбой морской бессловесной.. .
ФАЛЕС: Некоторые же утверждают также, что он первый объявил душу бессмертной (в их числе поэт Херил) .

ПЛАТОН: Душу (psyche) он полагал бессмертною, облекающеюся во многие тела попеременно; начало души – числовое, а тела – геометрическое; а определял он душу как идею повсюду разлитого дыхания. Душа самодвижется и состоит из трех частей: разумная часть ее (logisticon) имеет седалище в голове, страстная часть (tbymoeides) – в сердце, а вожделительная часть (epithymeticon) – при пупе и печени.
Из середины со всех сторон душа окружает тело по кругу.

а также:
Исторические свидетельства о реинкарнации и прошлых жизнях: http://blogs.mail.ru/list/yurmas/330CAAADC61B5E36.html

Сергей Бритов

.

Чарльз Дарвин - цитаты, фразы, афоризмы и высказывания:
*************************************************************************
.

Наличие интеллекта часто способствует выживанию.

Внушения совести в связи с раскаянием и чувством долга являются важнейшим различием между человеком и животным.

Способность краснеть - самое характерное и самое человеческое из всех человеческих свойств.

Высочайшая возможная стадия нравственной культуры - когда мы понимаем, что способны контролировать свои мысли.

Никогда не вступай в дружбу с человеком, которого не можешь уважать.

Самую сильную черту отличия человека от животных составляет нравственное чувство, или совесть. И господство его выражается в коротком, но могучем и крайне выразительном слове «должен» .

Умирает только хилое и слабое, здоровое и сильное всегда выходит победителем в борьбе за существование.

.

Дархан

Уже самый факт происхождения человека из животного царства обуславливает собой то, что человек никогда не освободится полностью от свойств, присущих животному, и, следовательно, речь может идти только о различной степени животности или человечности. - Ф. Энгельс.

Источник: Цитаты о происхождении человека.