Алексей Михайлычев

Как диагностировать у собаки ЧУМУ?

Уже неделю как - всё слабеет и слабеет.. . Водила к ветеринару. Так как у нас восномном проблемы с ЖКТ - стал капать капельницы от ЖКТ. НИКАКИХ АНАЛИЗОВ! Плеваться охота! ЛАборатория крови - завтра выходная. Больше тянуть не могу! С собаки ужасно лезет шерсть. После его капельниц - её только рвёт, и выглядит и чувствует она себя ещё хуже. Нормальных врачей в городе нет. Собака слабая, еле ходит. Всё время лежит. В год не прививалась, так как не успеет выздороветь, - как опять заболеет. Переболела рахитом. Хотела привить на следующей недели. Боюсь, что с прививкой опоздала.

Как ещё можно диагностировать чумку, по каким признакам, симптомам? Температуры не было, но голова горячая. И по виду по её такое чувство, что голова болит. Сейчас опять пойду мерять. Не знаю, что делать. В обычной клиники думаю от чумки вылечить в состоянии. Как её правильно дианостировать? Боюсь, что счёт идёт на дни...

я же говорю - в лабораторию сегодня - завтра - уже не попадаем! а анализы больше сдать негде

из глаза было из одного выделение пару дней. похожее на обычное выделение из глаз, как у собак и у людей, но приходилось самой рукой удалять. язык бледным казался. но всё это похоже и на пневмонию, и на анемию, и на пироплазмоз одновременно

температура сейчас - 39

стул - коричневый. обычно - светлый был

в шприце - это без иглы, в рот со шприца заливают. первая собака тоже болела чумой, давали водку с яйцом. в результате - убили печень, и умерла в возрасте пяти лет от панкреотита

да нету у нас хорошего врача! как вы не понимаете!

температура говорю же - 39. только что меряла. лаборатория завтра не работает. только в четверг. и результаты - неизвестно когда будут

когда умерала первая собака, два года назад, я обежала все клиники, всех врачей города!

Алексей Ленивкин

а у вас не клещ? анализы сейчас это ваше спасение будет, капельница на ровном месте без диагноза-это выкачка денег у вас

Владимир Гогонов

Чумка вызывает воспаление слизистой оболочки рта, носа, кишечника. Иногда появляются гнойнички на коже. Ранние симптомы обычно выражены слабо: слегка течет из носа, слезятся глаза, собака плохо ест и выглядит усталой. Ее может вырвать. Она избегает света, как будто он режет глаза. Иногда в первые дни собака испытывает головокружение, приступы "погони", но эти симптомы вскоре исчезают. Примерно через неделю начинается обильные выделения из нося и глаз. Появляется сухой кашель, озноб, ноздри становятся сухими, увеличивается жажда, температура поднимается до 39-40°С. Позже могут возникнуть поражения головного и спинного мозга, вызывающие нервный тик, конвульсии и даже паралич. Болезнь обычно сопровождается диареей. Испражнения темного цвета и дурного запаха. Чумка воздействует на организм, как инфлюэнца, даже многие симптомы схожи. Так же как инфлюэнца, чумка выводит из строя механизм сопротивляемости и тем самым прокладывает путь для так называемых вторичных инфекций - пневмонии, воспалению кишечника (энтерит) , воспалению мозга (энцефалит) . Сейчас известно, что вирус чумки исчезает из крови через несколько дней после появления первых симптомов. Болезнь продолжается главным образом в виде вторичной инфекции. Хотя вируса и нет больше в крови, он все еще живет в других частях тела и на поздних стадиях болезни часто наносит серьезные поражения внутренним органам. Статистика смертных случаев от чумки нестабильна. Возможно, это объясняется тем, что в разные годы болезнь протекает с разной степенью тяжести. Один исследователь утверждает, что многое зависит от породы собак, что у бультерьеров выживает 90%, в то время как из ста заболевших легавых и датских догов остаются в живых лишь десять. Собаки, перенесшие чумку, могут остаться частично или полностью инвалидами: теряют зрение, слух, обоняние, страдают нервным мускульным подергиванием, известным под названием хорея или пляска Святого Витта. У некоторых собак происходит перерождение личности, хотя физически они кажутся здоровыми. Бывают случаи и психического помешательства. Болезнь обычно длится около четырех недель, но и при тяжелых осложнениях может затянуться и на несколько месяцев. Установить диагноз чумки часто представляет большие трудности, так как симптомы могут быть самыми разными, в зависимости от того, какие органы больше поражены: горло, легкие, органы пищеварения, нервная система или кожа. Поэтому, если известно, что в окрестности имеются случаи заболевания чумкой и что ваша собака подверглась опасности заражения, то скорее всего озноб, чихание, понос, частичная потеря аппетита, небольшие выделения из глаз и носа - ранние симптомы чумки. Лечение чумки Средств, излечивающих чумку, пока, к сожалению, нет. Если появились симптомы, то какие бы лекарства вы ни давали, болезнь пойдет своим чередом. Иногда для борьбы с ней ветеринары впрыскивают сыворотку, но результаты бывают неодинаковыми. Собаку, заболевшую чумкой, следует держать в чистом, сухом, хорошо проветриваемом помещении. Давать в небольших количествах высококалорийную и легкоусваеваемую пищу: молоко, яйца, сырое

Джонатан Свифт

у меня тоже была собака (между породистой и дворняжкой) мы ей давали вино и яйцо по моему свежее но он умер. Но у меня еще есть две дворняжки они тоже этим болели мы им давали тоже самое и еще водку и они до сих пор живы. Я прочитала что нужно поить водкой из шприца по 20 мл 2 раза в день вроде через неделю все пройдет если нет то еще продолжать можете посмотреть в интернете

Айдер Сейтаблаев

найдите хорошего врача. взрослые собаки не болеют чумой. и сами замерьте температуру. трогание головы ничего не скажет о температуре реальной