ДА
Динара Андержанова

Можно ли принимать О. К. на протяжении всей жизни?

Здравствуйте! Мне 25 лет. В прошлом году пролечилась Жанином от эндометриоза. С января по апрель этого года всё было в норме, а в мае менструация придти не захотела (( УЗИ показало кисту яичника. Мой гинеколог и гинеколог-эндокринолог в отпуске, поэтому пришлось обратиться к "незнакомому врачу". Гинеколог выписала Дюфастон (10 мг. 2 раза в день в течении 7-ми дней) и чистый витамин С; сказала, что после Дюфастона в течении 2-3 дней должен начаться М. Ц. и с его первого дня начать пить п-т Димиа и пить его постоянно до тех пор пока не начну планировать беременность, иначе у меня постоянно будут задержки, кисты и т. п. . Но я совершенно не хочу пить оральные контрацептивы!!!! Во-первых - от Жанина я набрала 10 кг. и 5 из них до сих пор не могу сбросить; а во-вторых - мне кажется что О. К. нельзя пить долго. Потому что дело не только в том что организм как бы привыкает к ним и потом без их помощи как минимум нормальных М. Ц. не добиться, но и восстанавливается организм после О. К. долго. И получается - например с 25 лет до 30 пъёшь О. К. а восстанавливаешься после них как минимум в течении 2 лет, если повезёт, а то в процессе отказа от О. К. и планирования вполне может появится какая-нибудь киста или ещё чего-нибудь, и опять лечится гормонами.... И в результате - появление ребенка годам эдак к 38, если опять же повезет. В общем ситуация оставляет желать лучшего.... Помогите советом.... Можно ли принимать О. К. на протяжении очень долгого периода времени?

Ирина Лубсанова

Два-три месяца. Всё, потом перерыв нужен около полугода. Иначе печень может начать сдавать.

Максим Новицкий

да пейте на здоровье! потом не удивляйтесь-я не пила не курила-откуда рак