Электрик В Вашем Доме73

Чувства твоей Любви к Господу... похожи на чувства Любви к твоей супруге или твоим близким?

Яна Жданкова

ничуть
даже сравнить нельзя

Людмила Крючкова

Есть несколько видов любви. В Христианских Греческих Писаниях часто используется греческий глагол филе́о, означающий «дорожить кем-либо, испытывать чувство привязанности или симпатии к кому-либо (как например, к близкому другу или брату)» . Форма слова сторги́, означающего любовь, которую испытывают друг к другу родственники, встречается во 2 Тимофею 3:3, где предсказывается, что именно этого вида любви будет крайне не хватать в последние дни. Слово э́рос, или романтическая любовь между мужчиной и женщиной, не упоминается в Христианских Греческих Писаниях, но все же в Библии говорится об этом виде любви (Притчи 5:15—20).
Наиболее часто в Христианских Греческих Писаниях встречается слово ага́пи. В одном библейском словаре оно названо «самым сильным словом для выражения любви»
Любовь ага́пи руководствуется принципами. Это больше, чем просто спонтанно возникающая симпатия по отношению к другому человеку. Такая любовь простирается еще дальше, она подразумевает сознательно выраженные чувства, основанные на внутренней убежденности. Более того, ага́пи свойственно бескорыстие
Именно такую любовь проявляет к нам Бог, и именно так мы любим самого Бога.

Егор Котляров

В Библии для объяснения слова "любовь" приводится четыре ее формы. Так как Новый завет написан на греческом языке, в тех местах где говорится о любви, приводится конкретный вид любви как например - любовь к супругу (эрос) , любовь к другу (филео) , любовь к родственникам (сторги) , любовь к Богу (агапе) . Это говорит о том, что греческий язык очень богат, раз приводит конкретные и отдельные формы слов для конкретного вида любви, что более углубляет наше понимание слова Бога.

Михаил Земсков

Господь сказал первую заповедь - возлюби Бога твоего всем разумением твоим и всей душою твоей.