Алла

Скажите, могут ли взять в армию с диагнозом-бронхиальная астма (стойкая ремиссия)?

Елизавета Виноградова

наши военкомы могут

Мария Саркисян

Могут. И возьмут.

Дмитрий

С данным диагнозом не берут. Но проверять будут -- Откосить желаешь, ищешь как?

Екатерина Романова

Бронхиальная астма- точно не возьмут, но если ничего не делать, то могут. ))
Вообще они побаиваются астматиков брать, ибо если такой там помрет, или если такого придется возвращать- вопросы именно к военкомату будут.. . ))

Я сам астматик и расскажу в кратце как всё делается. У меня атопическая бронхиальная астма, т. е. приступы внезапны.

1. Первое, и самое важное. Должен быть выставлен диагноз в поликлинике и/или больнице, и на руках должны быть хотя бы ксерокопии с этой информацией (медицинская карта из поликлиники, справка из больницы и т. п.) . Эти данные должны быть предоставлены в военкомат, что бы были подтверждения что человек болен бронхиальной астмой. Естественно ксерокопии должны быть и на руках.

2. Военкомат запрашивает медицинскую карту из поликлиники, вызывает призывника на мед. осмотр, после чего направляет его в свою больницу на подтверждение диагноза. Направление это добровольно/принудительное. Сразу предупреждают, что если не ляжешь- документы направят в правоохранительные органы, чуть ли не в прокуратуру.

3. Человек туда ложится, по моему на две недели, и у него берутся различные анализы и записываются в специальную медицинскую карту. По итогам обследований, диагноз подтверждается или не подтверждается.. .
После чего карта уходит в военкомат. Ну и при подтверждении диагноза выдается военный билет.

Ну это как всё должно быть. Меня вот, после передачи ксерокопий в военкомат, в течении лет 4-х, после обследований объявляли "временно не годным", мол выздоровлю.. . )) Да я и сам позволял себе там не появляться, когда вызывали. )) Направили на подтверждение диагноза только в 25 лет. Отлежал, подтвердили, был выдан военный билет. Ну не стоит забывать что больницы разные, и ХЗ еще к какому врачу попадешь, он может попытаться с этого еще и что-то поиметь, с другой стороны выставлять ложный диагноз ему тоже не выгодно.) )
У меня всё гладко получилось, ничего не платил, ничего и не просили. Ну и врач попалась моего возраста, как раз после ВУЗа. "Зеленая", честная, ну и мегасимпатичная.. . )) В общем личной выгоды не искала. ))

Теперь я с военником. ))
Как-то так.. . ))

Ольга Кулаева

Я думаю что но если эпилепсия то нет или плоскостопие

Анастасия Азарова

Смотрите "расписание болезней МО РФ". СТАТЬЯ 52. Бронхиальная астма
а) тяжёлой степени НЕ ГОДЕН
б) средней степени тяжести ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН
-К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период.
-К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60-80 процентов должных значений в межприступный период.
-К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.
Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.
Т. е. Вы годны только во время войны в партизанский отряд.

Марина Винокурова

Боюсь, с любым диагнозом могут. Нашего друга семьи забрали с больными почками, не смотря на то, что его родители доказывали, что нельзя и хотели судиться. А он служил не долго и с сильными болями попал в госпиталь.. . Чрез полгода его вернули домой ещё больнее, чем был. Правда, теперь ему лучше. Но нагрузок никких нельзя.