Эльшан Салимов

Почему скалярии бьют других, меньших рыб?

У меня аквариум 20л, в нем живут 2 скалярии не большие, 5 см в высоту, золотая рыбка 2 неона 2 сомика, так вот эти же скалярии уже убили 1 золотую рыбку, и ганяются за другими рыбами, думал они голодные но так они сьедают по 3 порции дневного рациона в день, и это плохо, при том продолжают ганять других рыб

Vitalie Onceanu

А чего вы ждали от территориальных цихлид в емкости сортира? Взрослая скалярия в легкую неона сожрет, хЫЧники они и 20 литров для скаляр-камера пыток, на пару-сотка, не меньше, да и с холодноводными карасями несовместимы..

Екатерина Бондаренко

Почитайте статьи про скалярий - в нете их полно.
Рекомендации по содержанию рыб не просто кем-то придуманны, лишь бы написать.
Отступать от них, конечно, можно, но в разумных пределах.

Если Вам хочется содержать каких-то конкретных рыбок, то им нужно создавать подходящие условия, благодаря чему они будут радовать глаз долгое время.

Если хотите маленький аквариум без хлопот,
Промойте как следует горячей водой аквас, насыпьте на дно питательный грунт, поверх него базальт или кварц, или грунты фирм Aqael, JBL, Dennerli, установите маленький фильтрик и обогреватель, посадите в него растения. Из живности креветки вишенки (хоть сотня) и микрорасборы 10-15шт.

Аквариум 8л уход 1раз в месяц Население - дофига креветок.
Стоит года три рядом с компом, правда последние пол года почти без обитателей.

Та
Татьяна

скалярии при недостатке места других рыб долбят. на пару скалярий надо 100 литров.

продавайте этих скалярий и заводите в этот аквас пару петушков или макроподов.