Ар
Артём

С кем уживаются скалярии?

Евгения

При достаточно большом аквариуме, с растениями, практически с любыми.

Серёжа Б

орнатусы у меня со скалярами живут

Бекматов

с гурами, аппистограммами, лялиусами, колизами. главное, чтобы сосед был не агрессивный и был больше диаметра рта скалярки.

Татьяна Якименко

Апистограмы рамирези, различные тетры, анциструсы, сомы коридорасы, пельвикахромисы, лабиринтовые (кроме макроподов) , вишневые барбусы, дискусы и пр.. . Список можно довольно долго продолжать, проще перечислить правила:
1. должен быть теплолюбивый вид (скаляриям благо 24-28 градусов)
2. рыба не должна помещаться в рот взрослой скалярии (в противном случае, есть вероятность, что часть соседей скалярии слопают)
3. рыба не должна быть слишком агрессивной и крупной (например, астронотусы) , в противном случае пострадают сами скалярии
4. рыба должна нормально переносить мягкую воду (малавийский цихлиды отпадают автоматом)

Ali Jabbor

Не совсем соглашусь с Иваном по поводу лабиринтовых-трихогастры -да, можно, лялиусы-да, петушки-нет, ктенопомы-да, гурами (настоящие) -нет; с дискусом тоже скалярий содержать не комильфо, ибо повышенная температура старит любую рыбу; карликовые виды цихлид типа апистограмм, нанакар, красногрудой, курвицепс акары-запросто, так же из живородок можно меченосцев, пецилий, молли-мальков только пожрут.))