Андрей Ткачев

Совпадает ли "сеть" капилляров с положением нейронов в коре мозга?

Екатерина Скачкова

Здравствуйте, Константин!
Ученые нейрофизиологи из университета Калифорнии в Сан-Диего (США)
сделали крайне неожиданное открытие, они провели ряд опытов и составили
точную трехмерную карту сосудов в коре мозга мыши.. .

Оказалось, что "сетка" капилляров не совпадала с положением нейронов в коре ,
а была похожа на набор из изолированных петлей, соединенных с крупными сосудами.
Этот неожиданный факт ставит под сомнение все методики магнитно-резонансной
томографии мозга, ключевой идеей которой является связь между активностью
нервных клеток и концентрацией кислорода в близлежащих сосудах.

/ нейроны/

...Когда луч лазера срезал стенки сосудов, гель внутри них начинал светиться... [читать подробнее...]
_____________________________________________