Дина Кочорова

Задание С5 по истории ЕГЭ. Прошу оценить ответ

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые, точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.
"Внутриполитическое развитие Советского государства во второй половине 1980 оставляло возможности для сохранения СССР? "
Используя исторические знания приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть ее.

Мой ответ:
Аргументы в подтверждение:
1) необходимо было соединить достижения научно-технического прогресса с преимуществами социализма.
2) Выступление на референдумах, митингах, желание жить в едином государстве
Аргументы в опровержение:
1) Снижение удельного веса трудоспособного населения
2) социальная система финансирования работала плохо
3) истощение продукционной сырьевой базы
4) удорожание добычи национальных ископаемых
5) рост военных расходов

за это задание мне поставили 0(4)

Дм
Дмитрий

Единого мнения по этому вопросу у историков даже нет, они спорят до сих пор, но лично я с Вашими аргументами не согласна. По достижениям в науке и в других сферах мы были на первом месте, а выступлений на митингах было недостаточно - нужны были конкретные действия. Трудоспособное население в СССР составляло - 58%. люди в возрасте от 60 лет - 12%, а дети - 32%. Остальные три пункта - по природным ресурсам СССР был самой богатой страной мира, проводились геологоразведочные работы, использовались самые последние достижения науки. Например, мировая добыча железной руды составила - 80 млн. т. А доля военных расходов составляла 8%, столько было и у США.