Виктория Калиничева

Как проходит операция по удалению кисты в гайморных пазухах?

Александр Стадников

Открываешь рот, десну и щеку здорово обкалывают анестезией. Во рту, над верхними коренными зубами, делают разрез и оттуда удаляют кисту. Потом разрез зашивают. Очень похоже на удаление верхнего коренного зуба. Зубы немеют на пару месяцев, но потом отходят.
Приятного мало, но в целом терпимо.

Алексей Воробушков

Выше описан старый метод. Мне делали эндоскопическую операцию. Сначала- укол от страха ( врачи так назвали, делают в вену) . После него действительно не страшно. Затем укол в нос. Не больно. Тоненькая игла ( как анестезия при лечении зубов) . Вводят через нос камеру, смотрят. Потом вводят трубку какую то и отсасывают кисту. Не больно вообще. Сама операция минут 15. После нее два часа полежите и домой. Не бойтесь и не тяните. У меня она начала давить на тройничный нерв. Боли были ужасные. Только клинику хорошую выбирайте. У меня она обошлась в 26000. Вместе со всеми анализами и палатой VIP. Удачи.