Ко
Константин

Почему мозг человека в ходе эволюции потерял способность восстанавливаться после травм?

Есть такая теория, что есть регенерация и иммунитет. Амфибии пошли путем регенерации, а теплокровные виды и человек путем усиления иммунитета, что несовместимо с такой же регенерацией как у амфибий. Но с мозгом эта теория не прокатит, потому что мозг огражден от иммунной системы.

Кажется странным эволюции запретить мозгу себя нормально восстанавливать в случае повреждений, а ведь мозг человека такой и в случае травм восстановления не происходит, несмотря на заявления некоторых, что нервные клетки восстанавливаются – утраченные в ходе повреждений участки мозга восстанавливаться не могут.

Са
Саша

У человека вообще мало что восстанавливается. Природа (читай эволюция) решила, что человек вполне может быть одноразовым гондоном. На личность и чувства ей попросту наплевать.

Ой
Ойбек

с чего вы взяли, что не восстанавливается? ?
в "классическом" смысле - да. по предположению биологов, ввиду чрезвычайно сложной структуры. однако нервные пути восстанавливаются.
также, как некоторые потерянные в результате травмы функции.
происходит это не путем, естественно, восстановления клеточной структуры в месте повреждения, а путем "назначения" ответственных за утерянные функции других зон коры головного мозга.
мозг с физиологической точки зрения достаточно пластичен.
хотя восстановление утраченных функции происходит не всегда.
и уж тем более речь не идет о подобной пластичности при массивных повреждениях

Влад

чем более просто устроен организм тем лучше у него развита регенерация ( просто простое легче достроить, чем сложное) , у человека регенерация тоже сохранена ( вспомни порезанный пальчик или разбитую коленку) только в меньшей степени сложно устроенное сложнее восстановитель. нервная система человека очень сложно устроена и, как ты правильно заметил, некоторые ученные считают, что нервные клетки способны делится, но количество вновь образовавшихся клеток настолько мало, что оно не может покрыть и сотую часть того что разрушается.
Ученные, также считают, что в случае незначительных повреждений головного мозга рядом расположенные отделы берут на себя функцию этих участков, что позволяет компенсировать возникшие недостатки, однако если повреждение очень серьезное, у человека возникают серьезные физиологические недостатки или он погибает. Чем сложнее механизм тем сложнее его починить, тоже самое можно сказать о мозге.

Евгений

Чем сложнее устроен организм, тем труднее его регенерировать. Особенно трудно регенерировать сложные органы организма (в первую очередь мозг).

Максим

Человек вообще урод
это единственно на земле существо которое может покалечится или разбиться насмерть при падении с высоты собственного роста