Игорь Мишин

Трудности перевода или что брал с собой в поход рыцарь ?

Сейчас был удивлён,услышав по одному из каналов в иностранном фильме,что рыцарь и лошадь в Средние Века имели вместе массу в полторы тонны...Такое я просто так оставить не мог и взял книгу с полки,вот что мне удалось узнать:

В ХI-ХVI веках латунный турнирный доспех имел массу несколько десятков килограммов.Прочее вооружение вместе с копьём-ещё 25 килограммов.Далее...Конская броня,что хранится в Оружейной Палате с накрупником,с пластинами,с пластинами,защищающими шею и лоб лошади-около 20 килограммов.Массивное седло-примерно 15 кг.Ну,и масса рыцаря-80-90 килограммов.И лошадь-550-600 килограммов.Получается всего более 800 килограммов.А теперь мой вопрос:что такого брал с собой рыцарь в поход,что имело массу почти семь центнеров?

Ольга Билейди

могу сказать, вы зануда. вот честно, часто смотрю фильмы, и реально раздражают вот такие вот дотошные комментирующие фильм) почему? а потому что это не документальная хроника, потому что порой важнее как вы себя чувствовали во время просмотра (не зависимо от жанра) и главное порой те секунды и минуты (те слова и т. д. ) в фильме, которые до чего-то доорались или достучались) да да 2 минуты в полтора часа то - это мало. но мы живем 24 часа в сутки и фиг чувствуем хоть что-то... и т. д. и порой за месяц ни одного умного разговора)

Андрей

Турнирный доспех сделан для того, чтобы на турнире рыцарь, толпу молодецкой удалью потешив, по возможности жив остался. .
В реальном бою эти десятки килограммов любого бугая в гроб за час вгонят.

Данил Тарасов

телегу с провизией)

Joni Si

Просто средневековый танк какой-то...

Алексей Плотников

Телега с оруженосцами провизией и оружием .Да военные доспехи отличались от турнирных это тоже факт

Игорек Антонов

Неужели семь центнеров страха потерять всё это вдруг одним махом вместе с жизнью?..

Эдуард Волков

Наверное, еще имеется ввиду оруженосец со своим барахлом и его лошадь. А в словосочетании "рыцарь и лошадь" оруженосца просто не упоминают, в связи с его невысоким социальным положением 🙂