Екатерина Агапонова

Про душевные страдания.

Лет 10 назад у моей сестры умирала собака. Какая-то жуткая и неизлечимая болячка. Я утешала ее. Говорила какие-то слова. Собака могла прожыть еще долго, но в жутких страданиях. Лечить врачи уже не брались. Собаку усыпили. Теперь ситуация повторяется со мной. Моя собака больна. Онкология молочных желез. + она почти полностью ослепла. Еще эпилепсия. Хирург сказал, что операция возможна но ОООЧЧЧЕЕЕНЬЬ дорого и вряд ли поможет. 99.9% собака умрет. с операцией или без. Лабрадор 11 лет. И вот муки. МНЕ надо отвезти ее в клинику усыпить. Пока мы об этом говорили, вроде все нормально. НО.. . пришло время. Кроме меня некому. Кто проходил через все это? Как справиться? Как решиться и вывести ее из машины и переступить порог клиники.

На
Надежда

ох тяжко это.... я у батюшки разрешение брала из церкви и он меня успокаивал, что так лучше для нее и для меня.... я не особо верующий человек, но мне стало как то проще всю эту процедуру провести.... была немецкая овчарка, ближайший наш друг и товарищ.. до сих пор скорбим, хотя и прошло три года (((((

Елена

Я бы не смогла.

Ярослав Цевелёв

Уфф даже не знаю. Это так ужасно! У меня было две шиншиллы,
и девочка умерла, и хотя я довольно холодно при жизни к ней относилась,
рыдала я во все три ручья. И собака вот еще азиатик мой, с детства вместе, всю
жизнь росли, старенькая уже, лапы больные, приступ был, мы все испугались очень,
я не знаю, даже думать не хочу об этом! Но я знаю точно что не хотела бы смотреть
на то как он чахнет, и умирает! Отпустите ее, пусть она не мучается, уйдет спокойно,
вы же любите ее, отпустите ее... Я знаю как это трудно, но порою приходиться
проходить через это, после этого задумываешься, стоит ли вообще брать животных?
Зная, что настолько привяжешься к ним, и не сможешь расстаться?.. .
Удачи, выдержки вам, дорогая! 😘

Ю:
Юлия :::

Вы просто подумайте как она мучается и что усыпят быстро и безболезненно, не надо думать сейчас о себе подумайте о мучениях собаки, а о себе в последнюю очередь... Говорю вам как человек у которого на руках умерло не одно животное, и что пришлось также когда-то идти в клинику и переступать порог... и как бы тяжело не было будьте в это время с собакой чтобы она знала что вы рядом, а не какой то человек с уколом в белом халате... держите за лапу, трогайте носик.. ей будет легче...

Артём Рудковский

У меня были кошки - мама и дочка. Мамка умерла три года назад - фибросаркома, местные супер-пупер дорогущие веты не диагностировали, а потом - поздно, опухоль была на полкошки. В 10,5 лет. Мои родственники в мое отсутствие, без моего разрешения усыпили. А я надеялась еще пару недель прожить, попрощаться.
У дочки - в прошлом году - поствакцинальная опухоль на холке, как обнаружили - сразу повезли в ветонкоцентр им. Герцена, Москва, 2-й Боткинский. Сделали операцию, заодно стерилизовали. В 12 лет. Обе операции под одним наркозом, обошлось в 14 тыр плюс медикаменты, плюс дооперационная подготовка (месяц уколов по схеме) и послеоперационный уход. Одна ампула - 400 рублей. Онкологические, обезболивающие.. . На чудо не надеялись, просто помнили, как ее мамка в один огромный гнойник превратилась, врач говорил, что хоть качество последних месяцев лучше будет, и продлить немного. Через пару месяцев - у нее сахар подпрыгнул, диабет, от кошки одна тень осталась. По всей Москве искали теперь кошачьего эндокринолога, нашли в Белом Клыке, но цены нереальные. Еще УЗИ показало метастазу в печени. Нашли вета в области, подобрали инсулин, еще три месяца кололи, наблюдались. Вроде, поправилась, повеселела. Спецпитание, капельницы, глюкометр, график уколов, расчет дозы инсулина.. . В какой-то момент, в конце этой зимы - гипогликемическая кома, и меня рядом не оказалось, а родня - не справилась. Глюкозу поздно ввели. Кошка еще ночь помучилась, а утром поползла под шкаф умирать. Уже никакая была, полморды парализовано, ноги волочит, дышит с хрипом, глаза под пленкой, содержимое кишечника не держит, изо рта - пена с кровью.. . Взяла ее на руки, она мордой в меня уткнулась.. . И понимаю, что все, не выведу ее. Позвонила вету, поехали усыпляться.
Ей сначала один укол сделали, обезболивающий. Она легла на живот, руки вперед вытянула, морду на них положила. Потом второй укол. Постепенно все функции угасли - зрение, слух, лапы.. . Только мышцы сокращались. И потом - всё, сердце остановилось, глаза "ушли".
Плачу... .
Я до последней минуты ее за лапу держала, слова говорила. Она прошла через страдания, боль.. .
Будьте рядом с Вашей собакой. Она все поймет и Вам даст понять, что пора. Ей не будет больно. У Вас будет несколько минут между уколами, когда Вы сможете попрощаться.
Любовь.. . Не могу больше

Наталья Маркелова

да это очень тяжело, но подумайте о собаке и облегчите ей жизнь, она только сейчас мучается

Катя Токарчук

постарайтесь внушить себе МЫСЛЬ, что собака просто будет СПАТЬ.. . ОНА МОЛИТ сейчас вас об этом: ПОМОГИТЕ ей избавиться от ФИЗИЧЕСКИХ СТРАДАНИЙ!

Евгений Адамов

Читаешь ответы и просто в ужасе. У меня кот, ему уже 9 лет, пока нормальный, здоровый. Но если похожее случится думаю будет просто нереально больно .Сил вам и терпения!

Алла Смирнова

Мои родственники вызвали ветеринара на дом и не водили ни в какую клинику .Но у них не было привязанности к собаке .

Лена Сергеевы

У нас тоже была эта ситуация. Я вызывала бригаду усыплять нашу собачку ( тоже онкология без всяких надежд, лежала и только смотрела на нас) . Поскольку Я вызвала ( хоть решение принимали всей семьей) , поэтому до сих пор уже 6 лет нет МНЕ покоя! Как с этим справиться - не знаю. Жить хотят все, но определить, насколько тяжело сейчас Вашей собаке, невозможно. Вы определяете необходимые действия, Вы несете за них ответственность. Это жизнь! Дай Вам Бог силы достойно пережить и это!