Татьяна Кузнецова

Актуальна ли професия эколога ?

Заканчиваю первый курс эколога но чем дальше тем больше задумываюсь не перевестись на другой факультет другого вуза . учиться в принципе нравится но не прийдется мне торговать на ринке со своей професией ???

Юлия Ильичева

Может быть и придется, и с профессиями как врач, юрист, экономист и т. д. главное добиваться своего ставить цели и ползти к ним. добьешься - будешь специалистом. . +во многих аспектах бизнеса требуется разрешения экологов. . с коррупцией еще долго будут бороться, глядишь на "чистую" з/плату, купишь себе бмв х7

Ss
Sssss

В нашей стране нет экологии ))

Альфия Саитова

она была актуальна в 1987-2001 годах.
Сейчас это никому не нужно: ни власти, ни бизнесу, ни промышленности, ни самому населению.

хотите цитату из переписки 2009 года?

«..."Продались" мы молочному комбинату ...за гроши (даже стыдно говорить).. .
...а на каждом углу буквально нарушение всех экологических и сан-эпидем норм (извините, но даже так: крысы, мыши в непосредственной близости с производственным корпусом, буквально 5 метров по коридору) . Кроме этого сокрытие и искожение информации от нас и пр. недостойное поведение.
... это основная наша проблема. Реально вонь страшная, как на старых городских очистных, когда там не очистка а болото. А микрозим наших рук дело, т. е. мы предложили им такой способ, если не хотят реконструкцию очистных проводить (они уже работаю более 30 лет без реконструкции) . Говорят, что очень дорого. Я им в ответ - надо было каждый год их приводить в надлежащее состояние. За 30 лет сумма очень маленькая получается даже смешная 🙂 Но они опять же сделали по своему и заказали в 10 раз меньше микрозима, чем нужно было. И сумма, затраченная на него намного меньше, чем вообще фигурировала в прессе. А с "чистыми прудами" такая история... Они выкапывают ил (без остановки производства, т. е. слив ст. вод производиться также) и рядом же его в овраг (от которого 200 метров до истока свияги) сваливают, потом собираются засыпать это опилками и оставить для перегнивания. Так разрешил их местный эколог из администрации! А они даже карту грунтовых вод не посмотрели. Все уйдет в реку.
...ПДВ согласовали. Разрешение получили. Но взятку мы им так и не дали, два раза на доработку отправляли. Нужна была всего одна фраза: расчет рассеивания выполнен на программе ПДВ Эколог.. . 🙂
Нам написали замечаний только полстранички.
Зато сейчас обнаружилось упущение (неучтенный выброс) . При стоительстве, сушилка для молока работала от котельной, а сейчас руководство без нашего ведома поставила там еще один котел, теплогенератор какой-то, теперь проект дорабатывать придется.

Мне понравилась ваша фраза: "А обо всём остальном.. . Либо надо "стучать", естественно анонимно, в прокуратуру, либо "капать" в местное отделение Гринпис, либо менять работу.. . Надо думать, вам самим надоест во всём этом участвовать.. . Но деться некуда: или "молчишь в тряпочку" или ищи другую работу. Пока не поздно: меняйте работу.. . "
- Верно на 100%!

В экспертизу или бывший СЭС не пускают, не то образование. Но на счет работы... возможно стану безработной в ближайшие месяцы. "Слишком много нам платят! "Типа 5 тыс. для пердприятия это много. Средняя з/п у нас 5тыс. Есть и меньше. Но на меньше даже не знаю, как живут люди. Хотя нет, знаю, но не говорю 🙂 Как на зло еще, ниодного предложения по работе - Кризис же! Знаете, есть желание открыть свое предприятие и также начать гадить, так как это практически не наказуемо! Шутка, мне природу жалко.

"...у вас же биоотходы.. . При избытке кислорода сами съедятся... "
- да вот что-то не съедаются! Все давно до ручки доведено. Никакой реконструкции, ничего. Вот чтобы закопать ил на заднем дворе деньги есть, а на реконструкцию очистки денег нет. Сколько земель нужно будет загадить, чтобы они их реконструировали наконец. Были в прокуратуре, показали знакомуму прокурору письмо от эколога местной администрации и предписание, которое он не имел права выдавать. Прокурор сказал, что это уже превышение должностных полномочий эколога администрации.

...Первоначальный штраф этого предприятия составил стоимость приоры в настоящее время. После этого, они подумали, что это все.. . Это все длиться уже 2 года. У нас с подругой несколько раз сдавали нервы уже, хотели послать их к такой-то матери, но держимся.
...»

И вто точно также по всей стране. И те, кто сейчас занимаются экологией - просто добывают себе деньги, различными путями, иногда достаточно неправедными. В конце концов, этим просто становится противно заниматься.

Ел
Елена

Профессия нужная, но работать вам придется только в общественных организациях, финансируются они олигархами. Или вы будете плясать под их дудку, или будете бесплатно работать для своей совести. Такова правда жизни.