Яна Верховцева

Как выбрать професию?

Мне 15 лет. Я в девятом классе. Надо срочно решать оставатся в школе а потом идти в университет ( тоже не знаю на кого) или идти в техникум. Я не тупая. Я отличница. Но я не знаю кем мне быть. Боюсь ошибится а потом мучатся всю жизнь. Как опредилится?

Мария Милакова

Выбор профессии – это достаточно серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно. Во-первых, нужно учитывать свои личные интересы. Во-вторых, оценить собственные способности. В-третьих, проанализировать соответствие своих личностных качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия. В-четвертых, изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия. О том, что такое профориентация и зачем она нужна, подробнее читайте в [ссылка появится после проверки модератором] .

Виктория

Если ты отличница, то не вижу смысл уходить после 9-ого класса. Лучше останься, потому что потом сможешь пойти хоть в ПТУ, хоть в ВУЗ.
P. S.Может ты и не тупая, но русский всегда пригодится, стоит подучить

Карнелия

Это очень сложный вопрос.... Расскажу про себя поступила посла 9 ого на специалиста банковского дела отучилась, поступила на вышку тоже банковское, поработала в банке и поняла, что это не мое, на вышке доучилась, сейчас работаю оператор-товаровед-администратор и мне нравиться, спрашивается зачем пошла на банкира и еще и вышку получила!!!!