Любовь Чиненова

Воспитание – это развращение детей своими пороками?

Тайные мотивы заставляют маму следить за питанием ребенка. Известно, что следить за питанием ребенка не имеет никакого смысла. В гипоталамусе расположен центр голода, при падении плотности глюкозы в крови, он сбрасывает грелин – гормон аппетита, и побуждение покушать обнаруживает себя с очевидностью топора в голове старухи-процентщицы. Тогда зачем спрашивать ребенка, хочет ли он есть, и не хочет ли он съесть именно сейчас именно тот самый пирожок?

Разговаривают два пьяницы.
- Вань, ты выпить хочешь?
- Нет, сейчас не хочу.
- А сейчас?

Вопрос – это манипуляция. Это приведение в движение, это начало динамики, это еще не процесс, но уже не состояние. Вопросы – двигатели отношений. Так почему мама хочет видеть ребенка едящим, не смотря на то, что никаких просьб поесть с его стороны не поступало?
- Ну, мало ли, возможно, она забоится о режиме питания, во всяком деле жолжен быть режим. Ритм – основа всякой дисциплины. Ритм – это главное правило любого труда. Ритм – это хорошо. Это научная организация жизни. Начнем с ритма питания, и вырастим Человека.
- А вот и отнюдь. Никакого ритма мама не воспитывала и не собирается воспитывать.
- Это надо еще доказать.
- Не надо этого доказывать, мы разбираем условную ситуацию, в которой достаточно предположить, что это не так, чтобы это было не так. Вопрос не снят. Вопрос висит. Зачем? Зачем вы напоминаете детям о необходимости есть? Зачем вы вообще напоминаете всем и каждому о необходимости есть? Зачем Демьян заставлял своего гостя есть?
- Гостеприимство?
- А вот и нет. Гостеприимство – это так, отбрешка, слово-фантом, это не окончательный мотив, потому что у гостеприимства тоже есть мотивы.

Истинная причина того, что мама хочет заставить своего сына покушать - грех, а грех состоит в том, что истребление пищи – суть истребление живых существ, другими словами говоря, участие в воцарении сил смерти на этой планете. Когда я ем, я уничтожаю формы жизни. Когда я ем мясо, я уничтожаю животных. Когда я ем гарнир – я уничтожаю растения. Когда я ем орехи и яйца – я уничтожаю зародыши жизни. Я расправляюсь с миллионом генетических возможностей, уничтожая геномы пшеницы, поедая хлеб. Я – машина смерти. Я - могила коров, свиней и кур, я – компостная яма растений. Я – двуногая смерть, и ты, и он, и она – ВСЕ! И как только находится диссидент, уклонившийся от обязанности нести смерть съедобным видам, в нас возникает ощущение незавершенного гештальта, похожее на желание играющего в тетрис вогнать Т-образную фигуру в Т-образную нишу. Нам неприятно, что человек так долго воздерживается от еды, он нарушает какое-то тайное правило, согласно которому пирожок должен быть съеден мальчиком, а если не мальчиком – то собачкой. Согласно этому правилу главное предназначение человечества – производство гумуса. Голод в рамках этой концепции может быть оценен не как тоска по еде, а как тоска по унитазу.

Мы пытаемся объяснить человека не выходя из человека. Иногда мы выходим, и отыскиваем объяснения неподалеку – в семье, в семейных установках. Иногда отходим дальше – и объясняем человека его национальностью, страной и даже историей страны. Но что стоит отойти еще на шаг, и объяснить человека самой обычной функцией, которую выполняют все животные в мире: переработка трупов и производство почв?
_______________________________________________________________________

«Александр Владиславович, по вашему совету я попробовала один день на каникулах не спрашивать своего сына, хочет ли он есть, не предлагать ему еды, не искать, чтобы ему приготовить, и есть ли что-нибудь для него в холодильнике. Как вы и просили, я попробовала один день забыть о необходимости кормить свое дитя. Это мучительно. Это невозможно. Я наркоманка. Мой наркотик – это вид едящего сына. Я хочу, чтобы он ел. Я не нахожу себе покоя. Мне кажется, он в самом деле умрет от голода, если я не спрошу, хочет ли он покушать. Я нервничаю, как человек, вспоминающий выключил ли он утюг. Я места себе не нахожу. Это трудно. Ч-черт! Это мучительно, как бросать курить. МНЕ ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ ЕГО! И это не забота о его потребностях – это потребность моя. Почему? Почему я хочу его кормить, видеть едящим, поглощающим еду? Неужели я развращаю своего сына, и мне приятен процесс разврата? Я превращаю его в обжору, я воспитываю в нем порок, и мне приятен процесс его развращения? ! Боже, в меня вселился дьявол! Я сама пищевая наркоманка, я знаю, это плохо, во мне 45 лишних килограммов. Мне омерзительны обжоры, но я сама обжора. Я не хочу, чтобы мои дети стали такими же, но я делаю их такими же!»

Мансур Султонов

Детей не надо воспитывать - с ними надо играть!

я надеюсь, Александр, Вы понимаете, что я подразумеваю под словом "игра"?

Ирина Корниенко

Воз питания замыкает цепь наблюдения. Я наблюдал недавно присмешные картинки с шизофреническим уклоном, когда в одной мать разговаривала со своим младенцем лет двух в коляске так, как говорят со взрослым, объясняя ему то маршрут движения коляски, то состояние погоды на данный момент, то описывала проходящих рядом людей, дядей, тётей, собак, указывала на цвет светофора и на близость скорого обеда. Тоже самое выделывала и тётка с маленькой собачонкой, объясняя ей громко и не стесняясь прохожих, куда они идут и зачем. Если обе женщины двигались бы в одиночку, то попахивало бы откровенной психушкой. Как в случае разговаривающих сами с собою на улицах людьми. После таких мы крутим пальцем у виска. Но тут иное дело? Или такое же? А молитва верующего у иконы и разговор с нею - это иное или тоже самое? В чём же тут дело, тихо, краснея и стесняясь, спросите вы меня, пряча в шкаф старую потёртую иконку, доставшуюся вам от вашей прабабки тайной осведомительницы царской охранки? С кем это мы все разговариваем, когда никого рядом нет или рядом объекты с несозревшим мозгом? В обоих моих примерах обе женщины превратились в зомби с внезапно развившимся маразмом, превращающим правило в закон?
Им обеим нужно замкнуть цепь внимания на ком то. Одной на ребёнке, другой на собачке. А веруну - на иконе. Говорить сложнее, чем кормить. Давая ребёнку и собаке еду ты перегружаешь на них ответственность за съеденное. Еда - таже информация - питание. Смотреть на едящего спокойнее, чем просто говорить с ним. Он ест - он работает челюстями. Разговор требует затрат энергии. Во время питания ребёнка у самой матери отключается мозг, она входит в резонанс с пищей. И питание трансформируется в воспитание. Маразм превращает правило хочу есть в закон надо есть. Отключение мозга от правильной работы, вошедшего в резонанс с наблюдаемым - это, о, эврика, маразм. Замечено, как сверхмеры воспитаны и упитаны многие собаки и коты. Это их хозяйки-наркоманки расслабляющего мозг маразма, при котором мягкое правило превращается в твёрдый закон. Мозг расслабляется-избавляется от потока мыслей, когда цепь питания замкнута. Эврика? Наверное, в физике есть объяснение подобного явления. Если есть расскажите мне про него. Тоже происходит и у иконной доски - молящийся верун снимает тяжесть мыслей покаянием. Итак, мы подобрались к сути. Цепь должна быть замкнута. Не важно на что! А ум избавлен о нагрузки забавами, детьми, собаками, водкой. Дети - рабы матерей. И дети - собственность родителей. И не просто собственность, а источник мощнейшей энергии. Ради одной батарейки умирает мильон сперматозоидов, чтобы родить шизоида. О, май гад, воскликнете вы, прячась в шкаф от моего рассказа. В мире в основном идёт война за источники энергии. Мать готова умереть за ребёнка, оставив мужа - отца, почему? Потому что мать питается и воспитывается самим ребёнком. Вот ужас то какой, вот какое конщунство, закричите вы в кулачок, потому что все уже у вас в Хабаровске спят, а кошмар от моего заявления накрыл вас с головою! И вот тут и кроется причина разводов - матери не хотят отдавать батарейку-дитёныша, от которой они питаются. И сбрасывают ракетную ступень - отца, боясь поделиться энергией с ним. Вот почему и воспитание они сурово берут на себя. Чтобы вся энергия досталась им и только им. Вот, сцуко, как устроена жизнь на земле. А дальше по питательной цепочке из детей сосут энергию яслеводы, школодёры, прапорщики и ректоры и бабушки - особые вампиры, возбуждающиеся на внуков. Уж кому как не бабушкам не хватает энергии в старости. Ух, Эх, Ах. Что прибило пыль по духовности тополиным пухом? И важно тут заметить, что именно закон, а не правило на стороне матерей. Закон позволяет невоспитанным матерям воспитывать в одиночку детей. Он на стороне любых матерей, даже наркоманок и синюх. И тогда мы можем с уверенностью сказать, что закон - это некое глобальное помрачение человеческого рассудка, мировой маразм эволюции. Закон кормит нас фуфлом и смотрит, как мы едим его просроченные продукты.

Tatiana R

Да. Воспитание - это передача опыта и знаний, которые могут быть в том числе бесполезны и вредны с чьей-то точки зрения.

Attila

Не всегда "своими пороками" Родитель сам может есть очень мало, но при этом детей всегда видят изголодавшимися ) скорее эта форма чрезмерной заботы, которая идет во вред. С этим не поспоришь, Надо меньше потакать себе, и тем более своим детям )