Елена Мурзова

Подскажите на какой клей лучше клеить?

Купила обои фирмы Skif collection wallcoverings они виниловые но на бумажной основе. какой клей лучше купить?

Di
Diana

Для бумажных обоев, только сильно жидким не разводите. В следующий раз берите на флизелиновой основе. Их не надо мазать клеем - мажется стена. К тому же они широкие - мороки меньше

Ал
Александра

Есть спецеальный клей для таких обоев хорошо держит по краям больше клейте

Сергей

Лучший выбор это ПВА, но только не просроченный и сделанный на натуральном сырье (отходы рыбного производства) . И не забудьте разбавить 1:6
Внуки еще отдирать будут....

Оля

У них есть рекомендованные клеи

я клеила обычной "ланит" - можно добавить ложку пва на литр готового густого клея. .

не надо изобретать паровозов, большинство вам ответивших НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ))))

кроме того, как наклеить виниловые, надо думать и о том, чтоб их сдирать потом не со штукатуркой )).

Главное - прогрунтуйте стены на два раза тем же обойным клеем и полностью просушите перед наклеиванием обоев.

винил на бумаге весьма капризен !! он растягивается !! потому разглаживайте обо от середины вверх (выгоняя воздух и излишек клея) - осторожно в ширину (лучше по косой) ..

подрезать только прикладывая шпатель из нержавейки (влажные обои тянутся и без шпателя .. даже по линейке срез будет рваным) - лучше излишек срезать когда обои высохнут.

Если вы с этими обоями не работали, то лучше не стараться оклеить всю комнату зараз - вам лучше почувствовать полотно .. как растягивается (при высыхании может образоваться зазор) и растянуть свой самодельный ремонт на несколько дней подольше - зато без порчи материала.

Попробуйте для начала наклеить два полотнища и посмотреть, как поведут себя при высыхании )) - если образуется зазор - без проблем сятните и переклеите второе полотно ,
а умники .. которые рекомендуют ляпать обои на чистое пва - рискуют и стенку испортить и обои (но это ж не их материал будет испорчен .. и не им отскабливать при последующем ремонте обои вместе со шпаклевкой )))))))))))))