Александр Киракосян

какой нужен раствор нужен для фундаминта и пропорцыии

Ирина

Использование тех или иных растворов для заливки фундамента зависит от его разновидности. Различия заключаются в количестве и составляющих. С учетом того, что ленточный фундамент известен давно, то и раствор для него готовиться, что называется, классический.

В состав раствора для ленточного фундамента входят цемент и вода, песок. Цемент и песок в пропорции 1:3, воды добавляем до той консистенции, которая нас удовлетворяет. Но следует учитывать тот момент, что жидким раствором заливать легче и застывает он ровное, а также заполняет собой даже незначительные полости.

Поэтому, наиболее оптимальным соотношением компонентов раствора является 6 (вода) : 3(песок) : 1(цемент) . Допускается добавление в раствор щебня или гравия. В этом случае пропорция составляющих выглядит следующим образом:

Цемент – 1 доля

Песок – 3 доли

Гравия – 5 долей

Вода - 10 долей. Вода добавляется в подготовленную сухую смесь. Гравий используется одновременно мелкий и крупный, песок должен быть не мельче 1.2 мдм, в качестве вяжущего вещества можно использовать портландцемент, евроцемент или обычный цемент четырехсотой марки. Не рекомендуется заменять гравий или грунт кирпичным боем.

При возведении приусадебных домов применяются фундаменты из грунтоцемента. При этом в данном случае фундамент формируется из раствора. Какой раствор нужен для фундамента из грунтоцемента? В принципе, ответ на вопрос заложен в самом вопросе. Основными составляющими являются цемент, грунт и вода. Для грунтоцемента лучше использовать суглинок, супеси, лессовидный суглинок и лесса. Пропорция может быть следующей: цемент – 7кг, грунт размельченный – 75кг, вода – 14л. Перед укладкой такого типа фундаментов необходимо насыпать песчаную подушку.

http://ves-fundament.ru/opalubka-armatura-beton/kakoj-cement-luchshe-dlja-fundamenta.html

Hiori Mi

растворный раствор)))

Виталий Евстигнеев

Обычный раствор, а пропорции, это смотря какой фундамент хочешь залить!

Татьяна

Смотря какой фундамент и для чего, разный может быть, кто то делает с песком, я бы не советовал, по разным причинам, по поводу этого можешь проконсультироваться у строителей. Смотри для пропорций нужна мера, пусть это будет ведро, 4 к 1 самый нормальный экономный раствор. 4 ведра фракции на 1 цемента. Когда зальешь советую обработать гидроэффектом чтобы от влаги не разрушился вот этот http://gidroeffect.ru кстати хороший, я и сам им пользуюсь можно кстати много чего обрабатывать, обработанный песок не впитывает воду вообще.