Mariya Yumaeva

отливки из цементного раствора не получаются гладкими, что можно добавить в цементный раствор (орнамент)?

ножка отливается стоя, и получается, что выгоняя воду, масса, как-то сползает и отливка получается не чёткой.

а, что если добавить жидкое стекло?

а, что если добавить соду?

Дмитрий Спиридонов

отливки делают из гипсового теста, оно расширяется при твердении, потому они получаются гладкими.. .
цементный раствор при твердении сжимается, если только "покрасить" сверху гипсовым раствором... добавлять гипс не стОит, это разные вяжущие цемент и гипс...

Владимир Иванов

если пузыри- либо раствор менее густой, либо вибростол (ну или просто простучать при заливке) . если шероховатость от песка- воспользуйтесь фракцией потоньше. как вариант- наносить на формы изнутри декоративный слой из более качественного материала, а тело изделия доливать из бетона.

Миша

гипс

Жанна Галькевич

Хороший вопрос!