Валерий Евдокимов

На кухне нечаянно перемешали соль и семена мака. Чтобы разделить эти вещества, нужно

смешать с водой, профильтровать, упарить фильтрат.
Объясните, почему нужно разделить вещества именно таким способом.

Евгений

это школьный вопрос небось -
как представлю домохозяйку ради соли "упаривающую фильтрат" так сердце кровью обливается, какой всеж народ бережливый.. .
- семена мака в воде не тонут и не растворяются - имхо все они соберутся сверху и их можно либо "снять" либо при полном растворении соли в воде профильтровать -- соленая вода пройдет фильтр, мак останется.
p.s. но в жизни все поступят гораздо проще - если соль мелкая "екстра" то просто просеют да хоть через марлю, а если крупная - продуют напором воздуха перемешивая соль (семена мака легкие их выдует)

Олег

Соль растворится, мак нет. Соли не жалко.
И с семян мака алкалоиды не добывают - их там крайне мало

Ruslan

потоком воздуха. .
вам же не нужны просоленные семена мака в "мокрой" технологии: -))

El
Elmi

выкинь всё это и не парься