Филипп Кортес

Помогите с задачей насчёт течения реки. Нужно именно решение, никак не могу понять, как решить.

Собственная скорость теплохода относится к скорости течения реки как 34:5. Теплоход двигался 4 ч 50 мин по течению реки. Сколько времени ему нужно, чтобы вернуться?

Ксения Валерьевна

Пусть скорость теплохода Х, а реки У. Тогда Х/У = 34/5. Теплоход проплыл по течению S=(X+У) *29/6 км. Время на возвращение t = S/(X-Y) = 29/6*(X+Y)/(X-Y) = 29/6*(1+X/Y)/(X/Y-1) = 29/6*(39/5)/(29/5) = 39/6 = 6 ч 30 мин