Антон

Напишите пожалуйста ответ с решением и пояснениями. (математика 6 класс)

Номер 1.
Морская вода содержит 5 % соли. Сколько килограммов пресной воды надо добавить к 40 кг морской воды, чтобы содержание соли составило 4%?
Номер 2.
Из двух пунктов реки одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки. Через 1,2 ч они встретились. Собственная скорость лодки, которая шла по течению реки, равна 18 км/ч, а лодки, которая шла против течения реки, 16 км/ч. До встречи одна лодка прошла на 9,6 км больше другой. Найдите скорость течения реки и расстояние, которое прошла каждая лодка до встречи.

Дмитрий Шестовицкий

2. разность скоростей ПО и ПРОТИВ = 2 скоростям течения реки.
расстояния найдешь самостоятельно.

Ольга Янукевич

Первая.
Пусть добавили х кг пресной воды. Тогда
(40+х) *0.04 = 40*0.05
х =10 кг
Вторая.
Лодки шли навстречу с относительной скоростью 16+18=34 км/ч. Расстояние между пунктами равно 34*1/2 = 40.8 км. Вторая лодка прошла (40.8-9.6)/2=15.6 км, первая 15.6+9.6=25.2 км. Скорость течения находим из уравнения (16-х) = 15.6/1.2 => х = 3 км/ч

Ирена Жвингелайте

1)
5%*40 = 2 кг соли в 40 кг воды.
4%*40 = 1.6 кг соли в 40 кг воды.
4%*50 = 2кг соли в 40 кг воды.

5%*40=4%*50
50-40=10 килограммов пресной воды надо добавить к 40 кг морской воды