Сергей Чернышов

Математика. 6 класс. Помогите пожалуйста.

Ученики трёх классов пошли на экскурсию. Когда учитель захотел выстроить по трое или по пятеро, не осталось ни одного.
Сколько всего было учеников, если их количество не больше 100, а в каждом классе не меньше 20 учеников?
____
Решение и ответ пожалуйста)

Как по парам, только по трое человек или по пятеро :о

Эдуард Евстигнеев

число учеников кратно и 3,и 5,то есть 15,а так как число учеников в классе не меньше 20,то общее число от 60 до 100,то есть :60,или75,или 90,и все ответы подходят под условие задачи Ответ: 60,или, 75,или, 90

Тэране

Что значит учитель захотел выстроить по трое или по пятеро?

S*
Sandro *******

делится на 5 и на 3 без остатка
и 60 тоже

Илья Копылов

Число должно делиться на 5 и на 3 без остатка, т. е. делиться на 15

3 * 5 = 15

15 *2 = 30 -----не подходит, тогда в классе по 10 человек

15 * 3 = 45 ----не подходит, тогда в классе по 15 человек

15 * 4 = 60 ----ПОДХОДИТ, в классе по 20 человек

15 * 5 = 75 ---ПОДХОДИТ, в калссе по 25 человек

15 * 6 = 90 --------ПОДХОДИТ, в классах по 30 человек.

15 * 7 = 105 ----не подходит, общее кол-во не должно превышать 100

Ответ: Всего учеников 60, или 75, или 90.

Ксения

по 30 в каждом классе. 30 делится и на 3 и на 5. Решения не могу сказать, но знаю точно, что ответ правильный.