Ирек Сабитов

Основные понятия высокомолекулярных соединений

Основные понятия высокомолекулярных соединений на примере продуктов полимеризации алкенов, алкадиенов и их галогенопроизводных?

Ве
Вера

Полимеризация - соединение мономеров (низкомолекулярных веществ) в длинные линейные цепи или сетчатые структуры без выделения побочных продуктов. Например, полимеризация этилена:
nCH2=CH2 (t,cat) ---> (-CH2-CH2-)n - полиэтилен
СН2=СН2 - мономер
"n" - степень полимеризации (может достигать десятков и даже сотен тысяч
(-СН2-СН2-) - структурное звено полимера