Светлана Кособокова

Можно ли быть Будистом и Православным одновременно?

Я вырос в Православной семье, я искренне верю в Бога.... но по уму и мышлению я Буддист... Возможно ли быть и тем и другим...

Екатерина

Будь кем хочешь.

От этого ничего не зависит.

Ан
Аня

Все православные такие. Верят в судьбу, в гороскопы, в приметы и прочие, а это всё учения из других религий.

Андрей

Если Вы сможете, то Вы будете первым, кто смог

Екатерина

Ну Сакья Муни смог же стать Святым Иосафатом-и ты сможешь---

Иван

"Я атеист, но я православный атеист! "

Михаил

Невозможно быть буддистом и православным христианином одновременно, потому что эти религии имеют противоположные догматы. Так Буддизм говорит, грубо говоря, что богов нет вообще, боги лишь образуются как результат коллективного молитвенного мышления. Православное Христианство говорит, что Бог есть и Он является Творцом Мира.

Иисус Христос сказал: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» .
То есть Сам Иисус Христос отвечает на ваш вопрос, что невозможно одновременно следовать двум учениям.

Марк

Нет. Нельзя одновременно славить Творца и поклоняться идолам.

Ел
Елена

Невозможно. Нет в алмазной сутре ничего о боге. Если ты буддист то в Пути есть только ты на пути к просветлению. Даже будды нет ибо он тоже мешает стать просветленным

Ми
Минин

Нельзя. Нет ничего общего у света с тьмой буддийской.

Ко
Костя

с точки зрения Буддизма это возможно, особенно лояльным будет взгляд практикующего Дзогчен.
Но с точки зрения Православия такого не может быть никогда.
Проблема в различии взглядов.
Буддизм это взгляд альтруистично -недуалистичный.
Православие это эгоистично-дуалистичный взгляд на мир.
Поэтому нестыковка взглядов приведёт к проблемам.