G*
Gal'ka ***

Как понимать выражение "рефлектирующий нигилист"?

Ольсен Рубина

РефлекСирующий нигилист. Рефлексирующий - от слова рефлекс. Что такое рефлекс? Это реакция. Какая реакция у нигилиста? Отрицание. Базаров — нигилист, отрицатель, разрушитель, и своем отрицании он не останавливается ни перед чем и ни перед кем. Но надо учитывать, что Базаров не отрицает того, что проверено опытом и жизненной практикой. Однако, всё иное вызывает у него насмешку, искусство, философия, литература для него никчёмные, пустые вещи, не имеющие практического значения.

Аня Иванова

рефлектирующий от английского слова reflexing
Синонимы: думающий, отражающий, отсвечивающий
Это из словоря синонимов.
Вот, что говорит справка на Грамоте. ру:
Рефлексировать и рефлектировать
Вопрос
Как правильно: рефлексировать или рефлектировать?
Глагол рефлектировать зафиксирован в БАС-1, МАС: 1) физиол. : отвечать рефлексом на что-либо, реагировать на внешнее раздражение; 2) книжн. : анализировать свои мысли, переживания.
Глагол рефлексировать зафиксирован в БАС-1 – то же, что рефлектировать (в 1 знач.) .
При образовании глаголов от существительных при помощи суффикса –ирова- в некоторых глаголах чередуются с (с’) – т’: рефлекс – рефлектировать при наличии рефлексировать. То же: дискуссия - дискуссировать – дискутировать (см. : РГ-80, параграф 809).
Равноправные варианты – рефлекстировать и рефлексировать - верны. Выбираете Вы.
Правильно:
рефлектировать и рефлексировать.

Вот и выбирайте, что Вам больше по душе. А слово "нигилист" Вы, наверное знаете.

О*
Оксана ***

Гм.... "Нигилист" - человек отрицающий ВСЕ! Для которого нет авторитетов и чужих мнений. ( Помню в школе проходили. "Базаров" был такой. ) А "рефлектирующий" -не знаю, что это. Не уверенный в своей правоте? Комплексующий короче!