Наталья Королева

Философские проблемы этногенеза? Что имеется ввиду под этим определением?

Екатерина Лебедева

Этногенез - процесс сложения этнической общности (этноса) на базе различных этнических компонентов.
ЭТНОС (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком.. .
Философские проблемы - отменить философский принцип “Все, что имеет начало, необходимо имеет конец” невозможно. Этносы появляются и исчезают. Возникновение, развитие и исчезновение этносов Л. Н. Гумилев назвал этногенезом, т. е. этногенез - это развитие этноса во всем времени его существования