Вя
Вячеслав

Какой язык программирования лучший на данный момент? Программировал много на Pascal, Delphi, VBA.

И, если не в напряг, посоветуйте, пожалуйста литературу, которой пользовались при освоении языка. Буду очень благодарен. Хотелось бы подняться на новый уровень)

Овик Тадевосян

Для какой сферы? А то десктопы, веб, прочее серверное и системное - это много больших разниц.
Возможно - шарп, плюсы 🙂 и прочие питоны с рубями в сфере веб-разработки

Дилшод Ашрапов

Лучший язык программирования это математика.

Таня Еремина

Хех, каждый будет спорить... Я самоучка паскаля и верен ток ему и доверяю ток ему! Просто в своё время друг учился в универе а я так и запомнил озы и довёл до ума пользование им! Вы должны сами решить что вам ближе!

Сергей Качалов

согласен С++, но сейчас штурмуется некий Go 🙂

Денис Питель

Они все под разные задачи заточены.. .
К примеру различий между C#, VisualBasic, PascalABCNET практически нет, потому что они все под NET заточены.. . Даже на С++ под NET можно писать.. .
При этом на С++ можно написать вообще все быстро и качественно.. . Даже виндосы на нем пишут

Ол
Ольга

VBA круто Delphi тоже. Сначала изучи VBA а потом Delphi

Se
Sef

Функционал у всех современных языков программирования практически одинаков: с++, Дельфи, визуал бейсик, джава.. .
Используйте тот, которым лучше владеете и тот что лучше подходит для решения конкретной задачи. Я например поступаю так:
решение простых математических задач - консольное приложение в с++
сложная математика в Хаскеле
приложения для винды общего назначения в Дельфи
Для интернета Си Шарп или Джава