Рафаэль Мялькаев

Какой язык программирования подойдет для новичка лучше всего? ! Очень хочу программировать!

Наталия Козлова

сейчас нет трудностей с информацией, смотрите рейтинги востребованости (это что бы исключить потом такой вопрос) , легкого в программировании мало, а порой это трудный и кропотливый процесс (это тоже исключить в будущем).. . рассмотрите вопрос, что бы стать поваром. девчонки очень любят парней, которые умеют хорошо и вкусно готовить...

С6
Сергей 69

Если очень хотите программировать, то запомните, для начала: язык НЕ имеет значения. Заучите наизусть, эти волшебные слова, и будет Вам щастье.

Андрей Блохин

С любого современного высокоуровнего языка. К примеру, c# или python.
Только никаких бейсиков с паскалями - это старые, практически мертвые на сегодня языки, с изучения которых вы не получите практически никаких актуальных сегодня знаний.

Алишер Хабибуллаев

Я бы выбирал между Питоном и Паскалем в качестве первого языка, если бы ученика взял.

Заодно бы погуглил, где используют Питон в кач-ве первого языка при обучении. Потому что Паскаль используют много где, а вот что Паскаль можно (или уже пора) заменить на Питон - всего лишь моя гипотеза. Она требует проверки, я ее не исследовал.

ЗЫ: почитайте здесь:
http://devacademy.ru/posts/pochemu-luchshe-ispolzovat-python-v-kachestve-pervogo-yazyika-programmirovaniya/
Это наглый bias, но это еще не значит, что это вранье: -) Каждая точка зрения имеет право на существование.

Татьяна Якименко

Смотря для чего тебе это. Бейсик, Паскаль как самое простое, потом Дельфи, потом Си, Си ++,потом Ява

Ирина Зверева

начни с паскаля, потом делфи, или сразу C++, или javascript, php,

Наталья Тютчева

python - простой синтаксис, быстрая разработка программ,
богатая библиотека.