Игорь Крысин

помогите с языком программирования (while pascal)

задать с клавиатуры натуральное число N. Найдите среднее арифметическое чисел ряда 1,2...N, которые делятся на 4. На экран выдать эти числа и их среднее арифметическое . Выход из программы при N=99

Дмитрий Лабзин

n:=0;
while n<>99 do begin //Это твой while, который тут нафиг не уперся, лучше бы repeat
readln(n);
k:=n div 4;
for j:=1 to k do write(j shl 2); //Это вывод чисел, кратных 4
writeln((k+1) shl 1); // А это их среднеарифметическое. Да-да.
end;