Алексей Кондрашов

Харизматический и обаятельный человек - это одно и тоже? Если нет, в чем различие?

Алексей Ланкин

Обаятельный - это мило, но мало. Ну, можно улыбнуться и идти дальше своей дорогой. Харизматичный "поведет" за собой.

Сергей Семенюк

Харизма -- выделяющая из толпы черта человека. которая может и не нравиться, но вызывает уважение (стойкость, несгибаемость) . например. Удальцов.
Обаяние -- свойство. вызывать доверие и тёплые чувства у окружающих.

Олег Завгороднев

Это не одно и тоже. Харизма у человека -это особенность, индивидуальность, отличие от других людей
К харизматичным личностям относятся Рината Литвинова, Иван Охлобыстин и др.
Обаяние -это просто черта, коммуникабельность.

Андрей Соболев

ХАРИЗМАТИЧНЫЙ (а не харизматический) - человек тот, кто имеет прирожденные качества влиять на восприятие его окружающими, склонять их на свою сторону, точку зрения и такой человек на деле этим ПОЛЬЗУЕТСЯ, вольно или невольно, умышленно или нет. А обаятельный - это человек, оказывающий влияние на окружающих положительным настроем и дружелюбными чувствами, но при этом НЕ ПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ ЭТИМ в своих целях, как правило.