Любовь Ряскина

Квадратура и оппозиция это одно и то же? Если нет, то в чем различие?

Виталик Харкевич

на практике -квадратура давит всегда и к ней привыкаешь как к своей коже, оппозиция действует выборочно, и амплитуда ответа в действиях человека резче иногда больнее. Нужно смотреть аспекты от этих планет и место положение их.

Елена Зубкова

квадрат - это конфликт, более открытый аспект. А оппозиция скрыта, это некое противостояние между двумя полюсами, либо то, либо это. Для проработки надо найти компромисс и объединить как бы эти две сферы, при оппозиции. Ну а насчет квадрата не переживай, внешние обстоятельства найдут выход ему. Ощутишь так сказать на собсной шкурке. ))

Александр Мышкин

Квадратура - это препятствие, которое надо преодолеть. Оппозиция, или противостояние, - это возможность выбора: отказаться или уравновесить, примирить обе стороны.

Вл
Владислав

Ко всему перечисленному добавлю, квадратура-это события идущие, с которыми мы ничего не можем поделать, они заставляют нас подчиниться квадратуре, перестроить ход своих действий. Это открытый конфликт между двумя планетами, весьма болезненный.
Оппозиция предполагает втянуть на во что-то, либо мы втягиваемся ( как правило так оно и бывает) , либо отходим в сторону и ждем. Это аспект равновесия, как нас вынуждают занять нейтральное положение по отношению к двум планетам в оппозиции. Особенно это хорошо работает в прогностике.