Андрей Крупенин

Чем политическая оппозиция отличается от системной оппозиции или это одно и тоже ?

Елена Свирина

Политическая оппозиция — это
противодействие, сопро­тивление действующей государственной власти,
противостоя­ние осуществляемому стратегическому курсу с целью заме­нить его на
другой, удовлетворяющий оппозиционные полити­ческие организации. Здесь речь идет
не о внутрипартийной, а о внутригосударственной политической оппозиции. Системная оппозиция, то есть локализованная в границах «сложившейся политической системы» . В стране семь политических партий, обладающих государственной регистрацией, то есть допущенных начальством до участия в выборном процессе. Одна из них – партия власти, остальные шесть, соответственно, формально имеют статус оппозиционных.
Эта оппозиция официально является системной, поскольку она существует в рамках «сложившейся политической системы» . На самом деле оппозицией официальные партии никто в стране всерьез не считает ввиду полной их подконтрольности правящей бюрократии. Оппозиционность предполагает политическую самостоятельность, а ее-то как раз у этих партий нет. Это марионетки, которых чиновники дергают за веревочки, когда нужно изобразить видимость демократии в стране.

Наталья Герасимова

Нет. Не одно.
Политическая оппозиция критикует превалирующую партию в государстве. Не более. К примеру, ЕР в РФ
Системная - систему общественно-экономическую. К примеру, капитализм