Денис

как поливать и вообще ухаживать за гузманией микс?

Екатерина

Уход за Гузманией (Guzmania)
Температура
18 -25 градусов по Цельсию Температура должна быть более-менее одинакова в течении всего года. Зимой не должна опускаться ниже 17-18?С
Освещение
Не слишком яркоеГоршок с растением лучше поставить в закрытом помещении на светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Хорошо растет в полутени.
Полив
В розетку листьев Весной и летом обильный, зимой умеренный. Поливать рекомендуется в розетку листьев мягкой водой комнатной температуры
Влажность воздуха
ПовышеннаяТребует постоянного опрыскивания. Летом в воронке листьев всегда должна находиться вода
Почва
рыхлая Садовая земля+мох сфагнум +торф+песок 1:1:1:1; необходим древесный уголь. Необходим хороший дренаж.
Подкормка
в весеннее - летний период Два раза в месяц.
Пересадка
При отделении дочерних розеток Если приобретенная вами гузмания находилась в транспортном горшке, ее требуется пересадить в более объемный горшок. Основание розетки в почву не заглубляйте. Следующая пересадка – при отделении дочерних розеток.
Размножение
Дочерними розетками Новые розетки листьев образуются у основания материнского растения. Их отделяют и высаживают в отдельные горшочки для проращивания
Цветение
В марте-сентябре Прямой и толстый цветонос, находящийся в центре цветовой розетки, обычно короче листьев. Прицветниковые листья обычно оранжево-красного цвета, белые цветки мелкие. Цветение продолжается несколько месяцев.

http://www.flonature.ru/plant_gusmaniya.html

Дамира

А поисковики для чего? Как за другими бромелиевыми. Поливать умеренно, в розетку. Маленький горшок.