Yursan Dorishes

Вопросы по ветеренарии

1.К белково-пептидным гормонам относится?
2.В гипоталамусе вырабатывается?
3.Гормоном-производным тирозина является?
4. Истинными гормонами являются?
5. Нейрогормоном является?
6.Что является предшественником лактозы?

Валерия

1.К числу белково-пептидных относятся гормоны поджелудочной железы (глюкагон, инсулин) , а также гипоталамуса и гипофиза (гормон роста, кортикотропин и др.) . В их состав может входить самое разнообразное количество аминокислотных остатков — от 3 до 250 и более
2. Гипоталамус вырабатывает нейрогормоны, которые регулируют обмен веществ, деятельность сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной систем и желез внутренней секреции, механизмы сна, бодрствования, эмоций. Осуществляет связь нервной и эндокринной систем.
3. производное тирозина — гормон тироксин — синтезируется в щитовидной железе.
4.Не знаю, какие это - истинные. Гормо́ны — биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции, поступающие в кровь и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ и физиологические функции.
5.Нейрогормон -
гормон, вырабатываемый нервными клетками и выделяемый из нервных окончаний в кровь. Примерами таких гормонов являются окситоцин и вазопрессин, образующиеся нейронами гипоталамуса и высвобождаемые в кровеносное русло в задней доле гипофиза, а также норадреналин, секретируемый хромаффиновой тканью мозгового вещества надпочечников.
6. Ее предшественником является линолевая кислота.