Марианна Смирнова

Почему на вилки современных велосипедов не устанавливают гофры?

Когда я покупал свой первый горный вел Мерида в 2006 году, на вилке у него были установлены гофры (вилка пружинно-эластомерная, ход 80мм) , также и у многих моих друзей кто владеет "древними" великами, вилки с гофрами.
Сейчас хожу иногда посматриваю современные велосипеды аналогичные моему, то есть со слабенькой пружинно-эластомерной вилкой ходом 80-100 мм. Так вот, ни на одном велосипеде свежих годов, больше не ставят гофры.
Просто стало интересно, почему так? 🙂

Мырза Саматов

Видимо, разработчики решили, что регулярно смазывать ноги вилки важнее, чем беречь их от грязи. В какой-то степени это верно: вилка, не мазанная под гофрами два сезона, работает заметно хуже, в частности, заметнее люфт ног. А чтобы смазать, правильные гофры надо снять со штанов, они там натянуты на пазы, а это гемморой, да и после 4 сезонов уличного хранения многие гофры деградируют, и при попытке снять их разваливаются) . Кроме того, оказалось, что многие байки катаются только по сухим и чистым дорожкам) ) Кстати, внезапно на некоторые современные велы снова начали ставить)