Наталья Игумнова

Как вернуть задаток, помогите куда обращаться..

Ситуация следующая: Мы с девушкой хотели снять квартиру нашли личное объявление, посмотрели вариант понравился заключили договор на тот день который мы должны были заехать на квартиру, мы ждали 2 недели и вот мы думали переедем, но тут вдруг прибегает хозяйка квартиры говорит что уже не хочет сдавать квартиру, и вот типо часть ваших денег остальное потом отдам, мы толком не успели понять она дала деньги и я расписку написал что взял столько-то денег, но на этом все закончилось целых 3 месяца она скрывается от нас и не выплачивает деньги, Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации, куда обращаться, в полиции?? и можно ли вернуть задаток в двойной сумме, так как по закону по моему тот кто нарушил договор а в моем случае арендодатель выплачивать должен задаток в двойной мере..

p.s. Мы с Новосибирска если кто знает куда обращаться именно))

Дмитрий Орехов

напишите заявление в полицию. это можно трактовать как мошенничество ст 159 УК РФ
а задаток в двойном размере возвращается в том случае, когда вы собираетесь купить жилплощадь, отдали задаток с обязательным составлением договора о намерении совершить сделку, в котором указаны конкретные условия расторжения договора. И только в этом случае несостоявшийся продавец возвращает задаток в двойном размере. А в вашем случае сделана предоплата аренды

Василий Матуль

Сами нарушили все что можно, так чего ж теперь плакать.... Никто никогда не отдает задаток за аренду, которая состоится через две недели....