Leonid Perevalov

как вернуть задаток за квартиру?

Марк

Надо изучать вопрос. Кто виноват в срыве сделки? Если виноваты вы - то задаток является добычей собственника квартиры. Если виноват он - то вы по суду можете взыскать с него задаток в двойном размере. Есть ли у него имущество, на которое можно наложить арест? Вместе с иском в суд подается заявление об обеспечении иска и судья может наложить арест на имущество без указания конкретного имущества или банковских счетов в пределах исковых требований.

OK
Oybek Karimov

Задатки не возвращаются. Даже по суду.
лохи - вы свободны!

Ол
Олеся

Смотреть надо ваш договор, но вы о нём ничего не сказали. Задаток платится ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА и в счёт договора и при наличии письменного соглашения о задатке, можно в самом договоре.
Если непосредственно по купле-продаже квартиры у вас не было предварительного письменного договора, то переданная сумма задатком являться не будет.

Если задаток указан в предварительном договоре купли-продажи и вы виновны в срыве сделки, то вернуть не получится

Эляна Шевченко

1) На основании условий в договоре если не противоречит законодательству.
2) По решению суда.
3) На основании расписки за задаток или чека с помощью обращения в организацию с заявлением о полном возмещении задатка за (причиной может послужить недобросовестная работа, если качественно оказывалась - на основании полного предъявления чеков из задатка вычитаются убытки понесённые агентством, однако покупателю намного проще вернуть свои деньги, чем продавцу т. к. затраты на рекламу и др. вещи обычно оплачивает не покупатель, а продавец (можно и в суде спросить подобные документы с чеками тоже) , если дело с юридическим лицом имеете. Смело требуйте в письменном виде, т. к. задатки за квартиру риелтору или агентству обычно платит продавец квартиры. С физ. лицами можно договориться полюбовно или подать в суд. Есть стадии на которой по договору клиент платит неустойку. Всё в договоре или приложениях к нему должно быть. Лучше его в комментариях перепечатать без имён.
Очень важно разделять понятия "задаток" и "предоплата".

Sergei Studenikin

Я согласен с Маша из Китай города, нужно больше конкретике вопросе. Кто сорвал сделку, как был оформлен задаток?