Игорь Баширов

возвращают задаток за квартиру?

Real Man

обычно задаток уходит в счет оплаты, если же вы отказались от покупки на стадии оформления квартиры то задаток остается у владельца квартиры как неустойка за потраченное время

Владимир Романов

господи сколько глупых ответов. во-первых вы в качестве кого выступаете и у кого в данный момент деньги и по чьей вине не состоялась сделка? и что вы конкретно оформили задаток по всем правилам или все-таки аванс. склоняюсь ко второму. и есть ли расписка в передаче денег?

Ильшат

вообще нет

Андрей Савенков

Если расписки нет и договора, то оставьте себе.. правда иногда это чревато..

Лёля

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Елена Дьяченко

Один человек дал другому свои деньги подержать.
Вернуть свои деньги в РФ нельзя ни при каких условиях, а если ходить по судам и юристам, то потеряешь еще больше, плюс время и нервы, что дороже денег.
Если было-бы наоборот, то не было-бы столько убиенных и покалеченых хитрованов, столько охраны и самая большая по численности и самая богатая по финансированию в мире структура МВД.
Русские до разделов Польши считались самыми честными людьми в мире ( мораль православия) , ныне позиции в руках людей иной культуры, и законы они пишут под себя, и мир ломают под себя, поэтому у русских и друзей, как у евреев в Палестине.

Евгения Белоусова

Конечно нет- его сразу тратят дабы достойно отметить сделку!!!

Люся Олесик

Нет, не возвращается