Эрадж

Листья томата как удобрение

Где то слышала что можно замочить листья томата и использовать этот раствор как удобрение. Так ли это?

Катюшка Крынина

моя бабушка именно так и делала. Помидорную ботву замачивала на неделю в бочке и поливала всё подряд. Я же замачиваю крапиву с золой, хорошая подкормка, натуральная. А по осени я сжигаю на картофельном поле всю ботву от картошки и помидор. Это калий, тут картошка всегда хорошая.

Александр Луковенков

как удобрение навряд ли. . а вот для отпугивания вредителей годится

Оленька Маякина

Всю траву, в том числе и ботву, складываю под кусты черной смородины. И мульча, и вредителеотпугиватель (если томат должен отпугивать).

ОК
Оксана Кляницкая

нет.. обычно настоем борются с тлей и ботву раскладывают в местах муравьев

Оксана Ивасюк-Наумова

Листья томата ядовиты. Я кладу их в огуречник, а когда вянут, сжигаю. Это для отпугивания тли.

Владимир Соколов

А на томаты тля тоже может напасть (своими глазами видел) , что то тут не вяжется.

Анастасия Голоцукова

Согласна с Натальей Камской. Все помидорные листья и ботву раскладываю под кусты смородины и под яблони.