Андрей

Люди, пожалуйста, помогите с физикой. Буду очень благодарна!

Как изменяется показания вольтметра с внутренним сопротивлением 1 кОм, если последовательность с ним включить дополнительное сопротивление 10 кОм а) увеличатся в 10 раз. б) уменьшатся 10 раз. в) увеличатся в 11 раз. г) уменьшатся в 11 раз. д) не изменятся

Андрей Ревин

отклонение стрелки пропорционально силе тока текущему через прибор. так как сопротивление возрастает в (10+1)/1=11 раз, то сила тока уменьшается в 11 раз и показания вольтметра уменьшатся в 11 раз.