Татьяна Пейчинович

почему Иисус в первые века христианства изображался как рыба? кто знает смысл рыбы в христианстве?

вариантов то много. склоняюсь к эпохе рыб. остальное притянуто за уши

Александр Балаев

причем рыба именно налим

Полина Маркалова

как рыбаки закидывают сеть и ловят рыбу, так апостолы сетью христианства "ловят "души, готовые дя принятия Христа

Svetlana Shestakova

Знак рыба обозначает, праведную жизнь человека в житейском море. Человек, живущий по учению ИИСУСА ХРИСТА сможет жить праведно и в то же время счастливо в обществе среди грешников, как говориться легко КАК РЫБА В ВОДЕ.

Станислав Xxx

как вариант: раньше небо представлялось морем-океаном, до сих пор так называется, солнце - рыба в море, а иисус позже заменил солнце, стал богом вместо солнца

Анна Броскина

Рыба это такой древний индуский символ творения всего живого, но сохранившийся в, видно, у египтян, где учился Иоанн Креститель и Моисей и Христос (по некоторым данным) . Эта РЫБА - символ ТВОРЦА, который плыл в безбрежных ВОДАХ ПРОСТРАНСТВА и метал икру - ЖИЗНЬ. Вот где-то так. Ну, а так как Христос для Христиан Бог, ему и прилепили этот символ.

Оксана Гаврилюк

Так на эту тему анегдот есть. Типа про Папу. Бог-Ты кто? Папа-Я самый главный на земле после Иисуса. Бог-Иисус, помнишь ты две тысячи лет назад кружок рыболовов открыл? Так он всё ещё действует.

Елена Зайцева

Есть мнение, что это благодаря тому, что он в свой кружок рыболовов брал. А ещё есть мнение, что это астрологический символ эры рыб. А ещё... Да какая разница, в общем. Всем всё равно по фигу. Сперва бы надо выяснить - а был ли вообще этот самый ваш Иисус. А то вдруг, неровен час.. . То-то потеха будет!
upd: А если склоняешься к астрологической точке зрения, то этот ваш где-то ляпнул, что, мол, встретите человека с кувшином (эра водолея, типа) , то шкандыбайте за ним и забудьте про всяких иисусов.

Людмила Игнатова

Эпоха Рыб это Астрологический смысл.
Рыбы это разврат и деградации.
Несомненно Христьянство привело наш мир к разрушению духовных ценностей, разврату и деградации.
Следующая эпоха это эпоха Водолея - Эпоха высокой мудрости и духовности.
Эта эпоха Водолея начнётся ни когда нибудь, а именно в 21 веке.
В этом весь смысл!

Мурат

по любому это изображали не последователи Иисуса!

Екатерина Трубникова

знаешь есть месяй НоЯ+бырь

Светлана Светик Корнева

Несколько из его 12 Апостолов были рыбаками и Иисус, призывая их сказал "Я сделаю вас ловцами не рыб, а людей".
Тут сравнение человека и рыбки.. ) Рыбки, которая плывет против течения. . А честно если, точно сейчас не могу объяснить..))

Светлана Дзуцева

Принятию христианами этого символа, конечно, способствовало то, что рыба играет большую роль в евангельском повествовании. Сам Спаситель неоднократно пользовался образом рыбы и рыбной ловли. Обращаясь к рыбакам, Он, естественно, употреблял образы, им близкие и понятные, и, призывая их к апостольскому служению, называл их «ловцами человеков» (Мф. 4, 19; Мк. 1, 17). Царствие Божие уподобляется Им сети, полной всякого рода рыбами. С рыбой сравниваются и небесные блага (Мф. 7, 9-11, 13, 47-48; Лк. 5, 10). Образы рыбака и рыбы, как символы проповедника и обращенного, вполне понятны. Но широкое распространение этого символа в христианстве имело и другое основание, а именно: значение пяти букв, из которых состоит греческое слово рыба — Ichthus(пять букв, являются первыми буквами слов, относящихся непосредственно ко Христу: lesous Christos Theou Uios Sdter, то есть Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель)
Маленьких рыбок из металла, камня, перламутра или стекла христиане носили на шее подобно тому, как мы носим нательный крест. На этих рыбках встречается слово «спаси» или «да спасешь» [9].

Ирина Степанова

Потому что рыба - это по гречески ИХТУС, что расшифровывается как Иисус Христос Божий Сын Спаситель.