Кристина Кудинова

Почему в Исламе Иисус -пророк, а в Христианстве- Бог? Где вернее?

Танечка Макушина

В христианстве. Пророк не может спасать от грехов и воскресать из мертвых, чтобы дать нам жизнь вечную!

Сергей Донченко

Иса Ибн Марьям пророк. Воскрешал с дозволения Аллаха. И вот вам вопрос. Если Иса был богом, то кому он молился? Знаю, что вы скажите "Богу Отцу". Но ведь Иса не есть Бог Отец и Святой дух? Или все-таки это 3 разных бога? И до чего же Ваш бог должен быть слаб, что его смогли убить несколько евреев? И почему крест, на который был распят Ваш бог не сломался? И почему вы носите на шеях кресты? Разве не на кресте был унижен и убит Ваш бог? Дак пусть крест этот будет проклят! И если бы Ису "убили бы' мечом, вы бы на шеях носили изображения мечей?

Ильдар Зиннятуллов

Иисус в Исламе – посланник Аллаха. Иисус Христос, в Исламе – “Иса”, особо почитаемый пророк, последний перед Мухаммадом. Он называется в Коране также ал-масих («мессия» ) , Ибн Марйам («сын Марйам» ) , «абд Аллах («раб Аллаха» ) , расул Аллах («посланник Аллаха» ) , салих («праведник» ) , калима («слово» ) Аллаха, каул ал-хакк («изречение истины» ) и т. д. Ему было ниспослано откровение – Инджил. Имя Исы занимает в Коране особое место. Многие христиане не знают, что истинное уважение, которое проявляет мусульманин к Иисусу и его матери Марии, берет свое начало в первоисточнике его веры Коране. Мусульманин не произносит имя Иисуса не называя его Хазрат Иса (высокочтимый Иисус) или Иса алаихис-салам (Иисус, мир ему) . Если мусульманин упоминает имя Иисуса (мир ему) без этих слов уважения, его будут считать непочтительным и грубым. Мало кто из христиан знает, что в Коране имя Иисуса упоминается 25 раз, а его матери Марйам посвящена 19 сура (глава) Корана. Он является пророком и посланником Аллаха. Он был вознесен к Аллаху на небеса и подобен Адаму, т. к. тоже сотворен Аллахом. Наконец, он особо связан с Мухаммадом, ибо предрек его появление. Как и у Мухаммада, к нему приходил рух аль-кудус («святой дух» ) , идентифицируемый обычно с Джибрилом (христианский архангел Гавриил) . Вместе с тем Коран подчеркивает, что Иса – человек, раб Аллаха, а никак не сын его и не божество. Особо отвергается в Коране идея троицы, под которой понимаются три божества – Аллах, Иса и “святой дух”, отвергается божественноть или богорождение его матери Марйам. Довольно подробно в Коране рассказано о чудесном рождении Исы, что она по слову Аллаха, оставаясь девственницей, родит сына, который будет посланником Аллаха, проповедником Писания и чудотворцем. Родившийся ребенок возвестил ей, что Аллах облегчает ее муки, даровав плоды с пальмы, под которой она рожала, и, заставив бить под ней источник. Он же приказал молчать, когда ее станут расспрашивать. Она молчала в ответ на упреки своих сородичей, но вместо нее заговорил новорожденный младенец, объявивший, что он – посланник Аллаха. Коран отрицает смерть Исы на кресте, заверяя, что, вопреки утверждениям его врагов, они «не убили его и не распяли, но это только представилось им» . Иса был вознесен в рай, где он пребудет до наступления Суда. В день Суда он предстанет перед Аллахом, как и другие пророки, и будет свидетельствовать против неверующих. Намеком на второе пришествие Исы считается указание, что он будет «признаком» наступающего Суда. В сказаниях мусульман о конце света Иса пребывает в раю и спустится оттуда накануне конца света, сразится с даджалом и победит его. Затем он умрет и будет похоронен в Медине рядом с Мухаммадом (мир им обоим) , а потом уже воскреснет вместе со всеми. В Медине, рядом с могилой Мухаммада (мир ему) показывают место, отведенное для захоронения Исы (мир ему).

Khatuna Khalvashi

"Закон и пророки" во времена Христа это то, что называется ныне "Ветхий Завет". Иисус человек и пророк, конечно. В Коране правильно.

Евгений Апенин

Христианство ассимилировалось с местными языческими культами по этому там появился элемент многобожия, а мусульманство ближе к иудейской монотеистической традиции.

Алена

Бог самодостаточный. Не подобает ему иметь сына

Дмитрий Орлов

Иисус, мир ему, является, рабом, пророком и посланником Всевышнего. Он не бог и не сын Бога... Иисус, мир ему, был наделён такими чудесами, как оживление мёртвых, по мудрости Всевышнего...

Дима Тишкин

Нигде, обманули дурака на четыре кулака

Наталья Выборнова

Ислам появился позже. Мусульмане говорят что мол признают наше Писание, просто мы не умеем его толковать. Но дело в том что Иисус сказал что "Закон и пророки до Иоанна Крестителя" тогда какой же Мухамед пророк? Во вторых вспомните как Мухамед получал откровения. Его "Ангел" душил и мучил. Настоящий Ангел так не делал бы.

Юлия Лапикова

Вернее в Библии - Сын Бога.

Павел Троицкий

Коран это отредактированное Пятикнижие Моисея)

Юлия Чивилева

11. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими,
но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12. ибо нет другого имени под небом, данного
человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Библия, Новый Завет, «Деяния Святых Апостолов»

Валентина Парий

иисус есть пророк. .
и в матфея (5;17) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ) здесь сам сказал что он пришел чтобы исполнить пророков значит он пророк ,,,/....
в (матфея 15:24) .Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева )…иисус послан . пророк послан только к евреям .../....
в матфея (21;10-11) 10 - И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? ..
11 - Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского. )....
в иоанна (7;16-19) 6 - Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; ) ...иисус есть пророк послан ,../....
в Иоанна (4;19) Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. ) здесь женщина сказала что он пророк и иисус ее слышал и не сказал что я не пророк не сказал что я бог или сын божий. . /..../....
и в Иоанна (6;14) Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. ) .. здесь люди сказали что он пророк . ./....
в Иоанна (9;17) Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк. ) здесь сказал это пророк, а не сказал это бог или сын божий. . .
в лука ( 13;31-34) 31 - В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя. .
33- а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима. .
34- Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! ) ...здесь иисус ест пророк и он доказал это когда сказал: не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима. . иисус говорил о себе.... //...
и в библии у бога много сыновей ...не только иисус ,..
. (Исход. 4;22).И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой )....
( Иеремии. 31;9) ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой )....
и ( в 1 Паралипоменон (22;9-10) 9- ,( посему имя ему будет Соломон. И мир и покой дам Израилю во дни его. .
10 - Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем навек» . ) ..,
( Осии 1;10). "вы сыны Бога живаго ".)
(Бытие. 6;4) .В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. )....
в (бытие 6;2).тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. ).../.../..../....
....иисус не бог . он сам сказал в Иоанна (20;17).. .к Богу Моему и Богу вашему . ) .../....////....
...в (лука (6;12). В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. ) ...здесь молился к богу и он не бог /..../..../....и (коран сура 2) 168- и не следуйте по стопам сатаны, – ведь он для вас враг явный!... 169- Он приказывает вам только зло и мерзость и чтобы вы говорили на Аллаха то, чего не знаете. )

Сергей Травин

Что первично и что вторично !?.
Коран раньше Библии ?
И что нового открыл или возвестил Коран.?? ?
Евангелие для Спасения всех человеков или Коран извращение Евангелия Иисуса Христа.

Юрий Мотр.

В христианстве Иисус сын Божий и спаситель мира, искупивший своей смертью грешников, у мусульман один из ключевых пророков Аллаха, но не бог. А как вернее - это зависит от того, во что ты веришь. Какая религия для тебя вернее, христианство или ислам?