Эльмира Никулина

Что говорит ислам об Иисусе? и какой бог в исламе?

Дмитрий Жарков

наш бог и ваш бог ( аллах )....(коран сура 19) 16- И вспомни [расскажи] (о, Пророк) (историю приведённую) в Книге [в Коране] о Марьям. Вот она удалилась [ушла] от своей семьи в место восточное. ..
17- и укрылась она от них [от людей] за завесой. И затем Мы отправили к ней Нашего духа [ангела Джибриля] , и предстал он пред ней в виде человека с совершенным сложением. ..
18- Сказал она [Марьям] (подумав, что это мужчина с плохими намерениями) : «Поистине, я обращаюсь к Милостивому (Аллаху) за защитой (от всего плохого, что может исходить) от тебя, если ты остерегаешься (наказания Аллаха) (когда тебе напоминают о Нём) » . .
19- Сказал он [ангел Джибриль] : «Я только посланник Господа твоего, (Который послал меня) чтобы даровать тебе мальчика чистого (от грехов) » . .
20. Сказала она [Марьям] : «Как может быть у меня мальчик? Ведь меня не касался мужчина (так как я не замужем) , и не была я блудницей» . .
21- Сказал он [ангел Джибриль] (ей) : «Так сказал твой Господь: «Это для Меня – легко. И да сделаем Мы его [мальчика, который родится] знамением для людей (которое указывает на могущество Аллаха) и милосердием от Нас (для людей) [таким, который будет призывать их к поклонению и покорности их Господу] » . И это дело уже решённое [оно непременно произойдёт]». . .
22- И понесла она [Марьям] его [забеременела] (после того, как ангел Джибриль вдул дух его через рукав её одежды) и (не зная, что сказать людям) удалилась с ним [со своим будущим сыном] в далёкое (от людей) место. ..
23- И привели её [Марьям] муки [предродовые страдания] к стволу пальмы. (Думая о том, что подумают люди о ней, когда она придёт к ним с ребёнком) сказала она: «О если бы я умерла до этого [до того, как стала беременной] и была бы забытою, забвенною! » ...
24- И воззвал он [её только что родившийся сын] к ней [к Марьям] из-под неё: «Не печалься! Господь твой сделал (рядом) под тобой (для тебя) ручей. . .
25- И потряси на себя ствол пальмы, и попадают на тебя свежие, спелые (финики). . .
26- Ешь (финики) , и пей (воду) , и успокойся [будь довольна] ! А если ты (о, Марьям) увидишь кого-либо из людей, то скажи: «Я дала Милостивому обет воздержания (от разговоров) , и (поэтому) не буду говорить сегодня (ни) с (каким) человеком» » . .
27- И пришла она [Марьям] с ним [с младенцем] к своему народу, неся его. (Когда они увидели её) сказали: «О, Марьям! Ты совершила удивительное дело! ..
28. О, сестра Харуна [1] [подобная в праведности Харуну] , не был отец твой скверным человеком, и мать твоя не была блудницей» . .
29- А она [Марьям] указала на него [на своего сына Иису] (чтобы они говорили с ним) . Они сказали: «Как мы можем говорить с тем, кто ещё является ребёнком (лежащим) в колыбели? » ...
30- Он [пророк Ииса] сказал: «Поистине, я – раб Аллаха, которому Он дал Писание [Евангелие] и сделал Он меня пророком. . .
31- И сделал Он меня благодатным [от которого исходит благо и польза] , где бы я ни был, и заповедал мне (совершать) молитву и (отдавать) (обязательную) милостыню, пока я живу, ..
32- и (повелел мне Господь мой, чтобы я проявлял) благость (по отношению) к моей родительнице [матери] и не сделал меня тираном [высокомерным] , (и) несчастным. ..
33- И мир [спокойствие] мне в тот день, когда я родился, и в тот день, когда я умру, и в тот день, когда буду воскрешён живым!». . .
34- Это [вот таков он] – Ииса, сын Марьям, по слову истины, в котором они [иудеи и христиане] сомневаются. ..
35- Не подобает Аллаху брать Себе сына [Он ни в ком и ни в чём не нуждается] . Преславен Он [пречист от такого] ! Когда Он решит какое-нибудь дело, то лишь скажет ему: «Будь! » – как оно сбывается. [Если бы Он хотел иметь сына, то создал бы его лишь по одному слову] ...
36- И (сказал пророк Ииса) (своему народу) : «Поистине, Аллах – мой Господь и ваш Господь: поклоняйтесь же Ему, это (и есть) прямой путь! )..../..../....
....иисус сам сказал в Иоанна (20;17).. .к Богу Моему и Богу вашему . ) .../....////...